Пьедестал почёта на чемпионате Приамурья по жиму штанги заняли благовещенские спортсмены

В областном центре Приамурья состоялся первый официальный чемпионат Амурской области по жиму штанги лёжа. В нём приняли участие 60 спортсменов со всей области. Были определены абсолютные победители в экипировочном и безэкипировочном дивизионах, а также победители командного первенства.

В официальном чемпионате при поддержке министерства спорта Амурской области приняли участие представители Благовещенска, Белогорска, Тынды, Зеи, Райчихинска, Углегорска, Екатеринославки и Завитинска. Каждый спортсмен должен выполнить жим штанги максимального для него веса. На это упражнение регламентом соревнований отводится три попытки.

Абсолютным победителем среди мужчин в экипировочном дивизионе занял Егор Мусиенко из Благовещенска. Он отжал от груди штангу весом 220 килограммов. Среди мужчин, выступавших без экипировки, победил благовещенец Рафик Оганесян – он выжал 190-килограммовую штангу. Среди женщин сильнейшей в обеих дивизионах стала благовещенка Ольга Слабиева. В экипировке она выжала 90 килограммов, без экипировки – 77,5 килограмма.

По словам главного судьи соревнований, президента Амурской областной федерации пауэрлифтинга Юрия Слабко, хорошо себя показали юные спортсмены. В командном первенстве юниоров команда Екатеринославки заняла первое место, ребята из Углегорска – второе место. На третьем оказались юные спортсмены из Завитинска.

«В начале ноября в Благовещенске пройдёт чемпионат Амурской области по пауэрлифтингу, участники выполнят три движения – жим, приседание, становую тягу. В троеборье определятся сильнейшие спортсмены, из которых будет сформирована сборная области. В декабре наша команда выступит на чемпионате Дальнего Востока, который пройдёт в Нерюнги. В дальнейшем мы планируем участвовать в кубках и чемпионатах России», – рассказал президент Амурской областной федерации пауэрлифтинга Юрий Слабко.