Амурчанин играет в молодёжной сборной России по гандболу

Амурский гандболист, выпускник Ивановской спортшколы Дмитрий Санталов в составе подмосковной команды «Чеховские медведи» в 2015 году стал чемпионом России и обладателем Кубка России. В том же году стал членом молодёжной сборной страны, сообщает сайт министерства спорта Амурской области. 

Как рассказал первый тренер спортсмена – преподаватель Ивановской спортшколы Виктор Руденко, его подопечный Дмитрий Санталов получил приглашение выступать за подмосковную команду «Чеховские медведи» после чемпионата ДФО во Владивостоке в 2013 году.

«Медведи» – сильнейший клуб России. Команда 14 лет подряд – с 2002 по 2015 год – становится чемпионом России. Семь раз подмосковный клуб становился обладателем Кубка России по гандболу.

В 2013 году представители «Чеховских медведей» обратили внимание на то, что амурчанин Дмитрий Санталов выделялся умением быстро принимать решения и высокой техникой. Он получил приглашение играть в этой команде. 5 ноября 2014 года амурчанин забил  первый гол в Суперлиге. В составе «Медведей» в 2015 году он стал чемпионом России, выиграл Кубок и Суперкубок страны. Спортсмена из Амурской области пригласили в молодёжную сборную России. В июле 2015 года эта сборная стала четвёртой на открытом чемпионате Европы.

В 2016 году на дальневосточном турнире по гандболу команда АмГУ занимает текущее второе место, уступая лидеру – ЦСП «Витязь» из Владивостока. В турнире также играет ДЮСШ города Зея. При этом в Благовещенске секции гандбола никогда не было, сообщает сайт областного министерства спорта. На базе АмГУ тренируется команда из выпускников Ивановской ДЮСШ, которая представляет область на дальневосточном уровне. Работают секции при спортивных школах Зеи и Константиновки. Для сравнения: в соседнем Хабаровском крае этот олимпийский вид спорта вообще ушёл в историю.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107078