Баскетболисты БГПУ стали лидерами в Высшей лиге АСБ дивизиона Дальний Восток

В минувшие выходные, 30 и 31 января, баскетбольная команда БГПУ выиграла два матча в рамках очередного тура Ассоциации студенческого баскетбола. После этого, амурская команда стала лидером дальневосточного дивизиона. После семи матчей турнира в её активе пять побед и 12 очков.

Первую игру домашнего тура команда БГПУ провела с баскетболистами Приамурского государственного университета из Биробиджана. В прошлый раз, на выезде, благовещенцы обыграли соперников из ЕАО со счётом 75:61.

В субботу, 30 января, встреча на площадке благовещенского политехнического колледжа проходила с преимуществом хозяев, однако биробиджанские баскетболисты сумели выровнять игру во второй половине матча, а потом и вовсе повели в счёте с разницей в семь очков. В начале последней четверти команда БГПУ сумела ликвидировать отставание.

За минуту до сирены хозяева проигрывали 80:81. Исход игры решил трёхочковый бросок Игоря Кретова, который принёс победу команде БГПУ, сообщает сайт министерства.

В воскресенье, 31 января, баскетболисты БГПУ встречались с лидером – командой Дальневосточного федерального университета. Соперничество на площадке между этими вузами идёт уже более 20 лет. В период с 2006 по 2011 годы благовещенцы были лидерами в студенческом баскетболе на Дальнем Востоке, и в матчах с ДВФУ у них был стопроцентный победный показатель, затем в командах произошла смена поколений, и теперь уже приморцы стали одними из сильнейших в регионе.

В этом сезоне соперники оказались примерно равны, подтверждением  тому стал матч в Благовещенске. Хозяева площадки большую часть игрового времени вели в счёте, а после третьей четверти их преимущество достигло 10 очков, однако затем приморцы сумели сократить отставание, но всё же  матч закончился со счётом 88:84 – в пользу БГПУ.

После этой игры в команда ДВФУ уступила свои лидерские позиции в дальневосточном дивизионе лиги АСБ баскетболистам Благовещенского педуниверситета. Завершающий, четвёртый тур Высшей лиги АСБ пройдёт в Биробиджане. Победитель представит Дальний Восток в дивизионе Белова, где будут выступать сильнейшие команды федеральных округов.