Сборная России по баскетболу, за которую сыграла экс-амурчанка, разгромила Болгарию в отборе на чемпионат Европы

Женская сборная России по баскетболу, в составе которой играет бывшая амурчанка Ксения Левченко, в Екатеринбурге разгромила команду Болгарии в рамках стартового матча отборочного турнира чемпионата Европы 2017 года. Встреча группы F закончилась со счётом 72:39 в пользу россиянок, пишет sovsport.ru.

Таким образом, россиянки вырвались в лидеры своего квартета, где также им предстоит встретиться с Грецией и Швейцарией. Свой следующий матч наша команда проведёт 25 ноября против сборной Швейцарии.

В составе сборной оказалась и уроженка Амурской области, которая несколько лет назад переехала из Тынды в Москву. Как пишет газета «БАМ», Ксения начинала свой баскетбольный путь под руководством тындинского специалиста Мироманова Михаила Мартемьяновича, чей тренерский стаж в столице БАМа исчисляется десятилетиями.

Несмотря на свою возраст, Ксения уже участвовала в чемпионате мира по баскетболу U19, в котором принимали участие спортсменки, родившиеся 1 января 1996 года или позднее. Также в 2012 Ксения помогла России U16 завоевать бронзу на юниорском Евробаскете, два года спустя стала чемпионкой Европы уже среди 18-летних, а летом 2014 года дебютировала в составе взрослой сборной России, которая участвовала в квалификационных матчах для отбора на континентальное первенство 2015 года.

Любовь к игре с оранжевым мячом Ксении Левченко передалась от папы. Её отец Алексей Левченко много лет своей трудовой деятельности отдал локомотивному депо Тынды. Одновременно с этим он всегда успевал делить труд со спортом, причём с разными его видами, будучи хорошим баскетбольным защитником на любительском уровне. От него же Ксения унаследовала умение организовывать нападение команды, чувство паса, цепкую защиту, неуступчивый характер, мягкий бросок, а также игровой номер «9».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/21/103319