11-летняя шахматистка из Благовещенска Полина Конова выступит в высшей лиге

Юная благовещенка  Полина Конова заняла 4 место в дальневосточном первенстве по шахматам. Тем самым она завоевала право участвовать в высшей лиге первенства России. Соревнования пройдут в апреле 2016 года в Сочи, на них отберут участников для участия в первенствах Европы и мира.

Региональный турнир проходил 12 ноября во Владивостоке. В нём приняли участие более трехсот спортсменов от 9 до 18 лет. Здесь тон задавали шахматисты Якутии, Камчатки и Приморского края. У этих регионов было наибольшее представительство и, как следствие, они завоевали большую часть путевок на первенство России.

Амурскую область на дальневосточных соревнованиях представляла Полина Конова, которая выступала в возрастной категории от 11 до 13 лет. ИА «Амур.инфо» сообщало, что в 10 лет Полина уже участвовала с международном турнире Moscow Open 2015. Там она обыграла чемпионку Казахстана, но в итоге заняла 32 место среди 90 участников.

Во Владивостоке игры проходили в девять туров по швейцарской системе. Полина заняла четвертое место среди 27 участниц. Это даёт право выступить в высшей лиге первенства страны, сообщает сайт областного министерства спорта.