Благовещенец Мурад Шахбанов выиграл супербой восьмого «Вызова Амура»

В пятницу, 6 ноября, в Благовещенске прошёл традиционный – восьмой – турнир по современному панкратиону «Вызов Амура». Победу в решающем поединке одержал благовещенец Мурад Шахбанов. Он завершил схватку в первом раунде болевым приёмом – его сопернику пришлось оказывать первую помощь прямо в клетке.

Соревнования проводились в  Grand Arena Ostrova, на них присутствовал министр спорта Амурской области Юрий Кретов. Он поздравил спортсменов с праздником и пожелал им придерживаться собственного девиза: «Хочешь драться – дерись в клетке». Как и в прошлом году турнир вёл один из известнейших ринг-анонсеров России  Александр Загорский. Хотя, в целом, отличий между восьмым и седьмым «Вызовами» было больше чем сходств. Новое место проведения  – Grand Arena – казалось более подходящим для спортивных мероприятий, нежели концертный зал ОКЦ. Хотя, проводить благотворительный аукцион ведущему было наоборот труднее, так как зрители сидели со всех сторон.

В этом году спортсмены вновь расписались на перчатках, которые выставили на торги, чтобы собранные средства отправить на благотворительные цели. В этом году – на лечение для благовещенки Олеси Подкопаевой, матери троих детей, которая болеет лейкозом. Перчатки ушли зрителю за 35 тысяч рублей. Он пожелал девушке здоровья и рассказал, что в 9 классе ему тоже поставили диагноз лейкоз, но он занялся спортом, и болезнь пропала.

Ещё одно принципиальное отличие: известный амурский профбоец Евгений Зливко на этот раз выступил в роли рефери: он, находясь в клетке, следил за всеми поединками. Восьмой «Вызов Амура» вырос – он включал в себя уже 12 схваток:  девять рейтинговых боёв по два пятиминутных раунда и три трёхраундовых супербоя. В каждом в клетку входил благовещенец – в этом основной принцип «Вызова Амура». В прошлых турнирах против амурчан выходили японцы, тайцы, литовцы, белорусы, таджики. В этом году кроме традиционных соперников из соседних регионов на «Вызов» два китайских единоборца из Харбина и киргизский спортсмен.

Несмотря на то, что профбойцов в Амурской области хватает, в восьмом «Вызове Амура» было немало дебютантов, причём, в основном, в лёгки весах. Лишь дважды в клетку входили поединщики весом более 80 килограммов.

В первом бою участвовали сразу два благовещенца и оба дебютанты: Залик Бадаян и Валерий Шутов. Первый имеет в качестве базы тайский бокс, второй – ушу-саньда. Спортсмены долго осторожничали, но во втором раунде Валерий, попав в очередной партер, занял выгодную позицию сверху и выиграл бой досрочно – добиванием.

В следующей схватке благовещенец Васген Довлатбекян вышел против гостя из Якутии Дьулустана Акимова. Гость весь поединок провёл уверенно и также завершил схватку досрочно, проведя удушающий приём.

Третья схватка началась в совершенно ином темпе:  Рашад Надир-оглы Гасанов из Завитинска и благовещенец Егор Синяпкин сходу кинулись в атаку. Первый – дебютант в профбоях, у Егора «счётчик» уже открыт, да только до сегодняшнего дня в багаже – лишь одно поражение.  Спортсмены обменялись ударами, Рашад даже получил удар в пах. Бой длился недолго – в конце первого раунда Егор выиграл схватку болевым приёмом.

Следующий поединок ещё одной пары дебютантов стал одним из самых коротких, но вызвал, наверное, самые сильные эмоции у зрителей. После небольшой разведки боем благовещенец Василий Пирко попал в захват своему читинскому сопернику Сафару Сабырову. И тот начал его душить. Удушение длилось очень долго, бойцы уже начали заваливаться на пол, но Василию удалось вырваться. Он тут же перевёл бой в партер, оказался в выгодной позиции и завершил  схватку на 1 минуте 52 секундах первого раунда добиванием.

Пятый бой стал неравным поединком  между универсалом и узкоспециализированным бойцами. Оба спортсмена также были дебютантами, но хабаровчанин Никита Янчук занимался ММА, а его противник Роман Шинкевич из Благовещенска до сих пор имел заслуги только в вольной борьбе. Конечно, готовясь к турниру, он должен был изучать и ударную технику. Однако бой показал, что Роман оказался просто не готов к натиску своего соперника. Схватка довольно быстро перешла в партер, благовещенец с его арсеналом вольника действовал на нижнем уровне весьма изобретательно. Но когда Янчук обрушил на него град ударов, амурский спортсмен закрылся, полностью утратил инициативу. И, хотя, вроде бы особых повреждений он не получил, рефери остановил бой досрочно – всего на две секунды позже, чем предыдущий бой.

Следующий поединок оказался очень драматичным. В клетку снова вышли дебютанты: благовещенец Виктор Данилин и Владимир Фёдоров из Якутска. Оба чувствовали себя весьма уверенно. Первый раунд прошёл без чьего-либо особого преимущества. Данилин запомнился уверенными действиями лёжа на спине, которыми он не позволял якутскому спортсмену атаковать. Однако во втором раунде сразу стало видно, что благовещенец не восстановился и почти сразу устал. Тогда как у Фёдорова усталость практически не наблюдалась. И в итоге, в очередном партере гость выиграл схватку досрочно добиванием. Таким образом, якутские спортсмены не проиграли ни одного боя.

Следующую серию из трёх поединков объединяли две вещи: в них победили амурчане и все они были значительнее опытнее своих соперников. Против завитинца Александра Белых, имеющего в активе пять боёв и три победы из них, вышел хабаровский вольник и дебютант Муслим Накиев. Амурчанин начал бой с красивой демонстрации превосходства в ударной технике, затем перешёл партер и завершил схватку на 47 секунде удушением. А потом – от радости – сделал  сальто с бортика клетки.

Затем вышли тяжеловесы турнира: благовещенец Сергей Проскуряков и завитинец Фёдор Кривых каждый весили более 80 килограммов. Но Фёдору уже 34 года, а в активе у него лишь одна победа. Сергею же 26 лет при трёх победах в профбоях. Тем не менее, начал именно Фёдор. Он совершил очень зрелищный бросок, оказался сверху и довольно долго избивал своего соперника. Уже начало казаться, что завитинский спортсмен побеждает. Но стоило ему приостановиться, как Проскуряков вырвался из невыгодной позиции и начал атаковать с такой яростью, что схватка также завершилась досрочно, не дотянув до перерыва.

На девятый бой вышел уже известный амурский боец Андрей Ленжен. В прошлом «Вызове» заявленный с ним поединок сорвался, так что он очень долго не появлялся на этом турнире. У Андрея – пять побед в семи боях, а против него вышел хабаровский дебютант Зухаб Алиев. После долгой позиционной борьбы Ленжен завершил схватку удушающим приёмом. Причём, перестарался – его противник на какое-то время потерял сознание. Правда, потом смог сам подняться и уйти из клетки.

А вот два супербоя против китайских спортсменов амурчане проиграли. Почему-то в схватках, именуемых супербоями, приняли участие весьма молодые спортсмены, имеющие в личных рейтингах всего по два боя. Владимир Вивдич проиграл Цзе Цзюньпэну во втором раунде после удушения. Никита Подлубный, которому было всего 19 лет, на прошлом вызове смог одолеть иностранного соперника. Он и здесь выстоял все три раунда, но всё же его проигрыш Фу Чансиню был явным.

Приятным завершением турнира стал поединок благовещенца Мурада Шахбанова против гостя из Кыргызстана. Один из самых титулованных амурских бойцов провёл 13 боёв, десять из них выиграл. У Арапа Надирова всего два боя, две победы. Но зато он является мастером спорта по рукопашному бою и серебряным призёром чемпионата мира по этому виду спорта. Однако, регалий из любительского спорта оказалось недостаточно. Бой Шахбанова был похож на прошлогодний: он действовал аккуратно, грамотно, корректно. Не допускал ошибок, зато ошибки противника замечал и использовал сразую. Схватка завершилась довольно быстро  болевым приёмом на руку. При этом, благовещенский боец перестарался: когда его уже награждали и поздравляли, Арап Надиров всё ещё лежал на полу клетки. А медик бинтовал ему руку и плечо. Даже подняться тот сам не смог, но из клетки ушёл уже на своих ногах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102557