В Благовещенске открыли первый крытый каток с искусственным льдом

В среду, 4 ноября, в Благовещенске состоялась торжественная церемония открытия первой крытой площадки с искусственным льдом. Она находится в центре города, возле стадиона «Спартак». Температура внутри крытого катка постоянна – около 12 градусов тепла. Площадь льда составляет 26 на 56 метров, толщина верхнего слоя покрытия – 5 сантиметров. Строительство объекта началось в апреле текущего года; оно финансировалось из областного и городского бюджетов. Более 37 миллионов рублей выделила компания «Транснефть».

На открытии присутствовали губернатор Амурской области Александр Козлов, председатель амурского заксобрания Константин Дьяков, мэр Благовещенска Валентина Калита, а также ветераны амурского спорта – Вячеслав Макаров, Александр Чернышов, Анатолий Кулик, Николай Романов и Юрий Тарасов.

Торжественная церемония началась с минуты молчания. Официальные лица, спортсмены и гости почтили память погибших в авиакатастрофе, случившейся 31 октября.

Затем начались показательные выступления: на новый лёд вышли сначала семилетняя фигуристка из Хабаровска Амалия Глинская, затем 14-летняя чемпионка Сибири и Дальнего Востока Полина Галютина. Далее состоялся парад хоккейных команд. В нём приняли участие юные спортсмены – представители благовещенских команд «Форвард», «Олимпик», «Спартак», «Амурские рыси», «Союз» из Свободного, «Надежда» из Новобурейского и «Натиск» из Константиновки. На новом катке можно заниматься круглый год – температура всегда держится около 12 градусов тепла. Всего в Благовещенске хоккеем занимаются почти 250 ребят в возрасте от 6 до 16 лет, есть также взрослые команды.

Символический ключ от крытого катка губернатор Александр Козлов передал Николаю Романову – инициатору строительства спортивного объекта в Благовещенске. «Каток запущен, дети! Ура!» – подняв ключ над головой, провозгласил Романов под аплодисменты. Он рассказал, как почти год назад обратился к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с просьбой о строительстве крытой ледовой площадки и поблагодарил Александра Козлова за то, что обещание было выполнено.

Александр Козлов в свою очередь отметил, что в помещении будет установлен телеэкран размером 6 на 9 метров. С его помощью тренеры и спортсмены могут смотреть повторы, разбирать матчи. Экран установят в ближайшее время. Также глава региона сообщил, что такой же каток построят на «Олимпике» в микрорайоне.

Сегодня в Благовещенске проведут восемь товарищеских встреч детских хоккейных команд, а в 19 часов на лёд выйдут взрослые хоккеисты, среди которых – губернатор Амурской области. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/04/102421