На Чигиринском водохранилище проходят соревнования по парусному спорту

« 1/8 »
« 2/8 »
« 3/8 »
« 4/8 »
« 5/8 »
« 6/8 »
« 7/8 »
« 8/8 »

С 23 мая по 24 мая на Чигиринском водохранилище проходит Чемпионат и первенство Амурской области по парусному спорту среди юношей и девушек до 19 лет, юниоров до 21 года, а также среди мужчин и женщин в классах «Оптимист», «Луч» и «Микро».

В первый день чемпионата самые молодые спортсмены, в возрасте до 14 лет, соревновались в самом простом классе «Оптимист». Участникам, которые собрались из городов: Благовещенск, Шимановск, Свободный, Зея, а также Благовещенского и Свободненского района, предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров в матчевой гонке. За одну гонку стартовало двое спортсменов, победитель выявлялся один – лучшим становился тот, кто одержит большее количество побед.

Президент федерации парусного спорта Амурской области Вадим Малинин рассказал, что чемпионат и первенство по парусному спорту проводятся уже на протяжении шести лет. При этом, на Чигиринском водохранилище такие соревнования проходят впервые. Соревнованиям способствовала  ветреная погода. Однако, если бы порывы ветра превышали 12 метров в секунду, гонки пришлось бы отменить.

Четыре лодки, на которых сегодня соревновались дети в классе «Оптимист», принадлежат Федерации парусного спорта Амурской области. Стоимость одной сейчас составляет около 200 тысяч рублей.

В воскресенье, 24 мая,  соревнования продолжатся. Начиная с 10 утра на старт выйдут участники  в классах «Луч» – это юноши и девушки от 15 до 19 лет, и «Микро», где будут выступать взрослые спортсмены. Победители же чемпионата и первенства Амурской области по парусному спорту, получат право выступить на всероссийских соревнованиях, которые пройдут с 15 по 20 июня во Владивостоке.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/23/94396