« 11/14 »
« 12/14 »
« 13/14 »
« 14/14 »

Сегодня на стадионе «Юность» в третий раз прошёл традиционный кубок «Горняка» по регби-7. Председатель федерации регби в Амурской области Алексей Корыткин рассказал, что этот турнир открывает сезон игры в регби на открытом воздухе и существует больше для привлечения людей к регби, чем для выявления лучшей команды области.

«Команд в кубке участвует немного, это “Амурские тигры”, тренером которой я являюсь, “Самородок” из города Свободного и “Первая линия” из Тамбовского района», – рассказал Корыткин.

Регби-7 – это разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии. Название объясняется тем, что в каждой команде всего по семь игроков (три нападающих и четыре защитника), а игра состоит из двух таймов по семь минут. На кубке «Горняка» только в финальной встрече регбисты сыграли два тайма по 10 минут.

На групповом этапе «Амурские тигры» со счётом 43:12 обыграли «Первую линию», в следующей игре «Амурские тигры» одержали победу над «Самородком» 15:0. А в последней игре группового этапа «Первая линия» со счётом 31:5 потерпела поражение от «Самородка».

После игр группового этапа, регбист «Амурских тигров» Максим Вайснер рассказал,  что в Благовещенск он приехал по работе, и так получилось, что нашёл любительскую команду и захотел присоединиться. «Раньше просто я играл за одну из Московских команд, которая принимала участие в чемпионате России. Задача на этих соревнованиях у нас только одна – вперёд и к победе», – поделился спортсмен.

В финальной встрече кубка Горняка, повторить успех группового этапа команде «Амурские тигры» не удалось, а свободненский «Самородок» со счётом 31:10 одержал победу в решающей игре.

Тренер «Амурских тигров» Алексей Корыткин после игры сказал, что в регби-7 элемент удачи имеет большое значение, поэтому две равные команды частенько могут выдать два разных результата. «Свободненцы – беговые ребята, а у нас больше парней под регби-15, больших, тяжелых. А проиграли по большому счету мы сами себе», – рассказал тренер.