В Райчихинске проводится всероссийское первенство судомоделистов

Во вторник, 24 марта, в Райчихинске началось первенство России и первенство Амурской области по судомодельному спорту среди младших школьников. Показать свои модели во всей красе приехали ребята из Благовещенска, Камчатского и Хабаровского краёв  – всего пять команд. В Амурской области такие соревнования проводят второй раз. В прошлом году площадкой стал Благовещенск. 

Соревнования состоят из двух этапов. На теоретическом судьи оценивают модели судов. А на практическом ребята демонстрируют технические возможности своих моделей на воде. Первенство продлится ещё три дня. Оценивать юных судомоделистов приехал гость из Москвы – начальник управления московского технологического университета Антон Ломоносов. По его словам, дипломы с таких соревнований могут быть полезными при поступлении в вузы.

«Сейчас идут переговоры с министром образования о том, чтобы дипломы с такого рода всероссийских соревнований обладали каким-то баллом на ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения», – рассказал Антон Ломоносов.

Участники представили 30 моделей как самодельных, так и купленных. К последним ребята приклеивали необходимые детали. Команда из Камчатского края, например, привезла мини-торпедный катер. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/24/91543