В первенстве Амурской области по самбо Благовещенск занял первое общекомандное место

« 15/15 »

28 февраля в спортзале СДЮШОР  прошли областные соревнования по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 90 спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Тынды, Завитинска, Свободного, посёлков Серышево и Магдагачи. Борьба шла в десяти весовых категориях. Победитель своей весовой категории получил право выступить на первенстве Дальнего Востока, и на первенстве ДФО в зачёт спартакиады учащихся России.

Одна схватка в самбо длится четыре минуты чистого времени. Для того чтобы одержать победу в поединке нужно набирать баллы, которые присуждаются за броски и удержания. Максимум 4 балла можно набрать за 20-секундное удержание. Также в самбо можно победить досрочно, если выполнить бросок соперника на спину, оставаясь в стойке, провести болевой приём или набрать на 8баллов больше соперника.

В весовой категории до 42 килограммов в финальном поединке победу одержал Роман Носкин из Благовещенска. В весовой категории до 46 килограммов победителем стал также благовещенец Владислав Андрейченко. В весовой категории до 50 килограммов первое место у благовещенского спортсмена Александра Грищенко. В весовой категории до 55 килограммов в очередной раз победителем стал самбист также из столицы Приамурья Дмитрий Загорный.

В категории до 60 килограммов победителем оказался Виталий Харламов из Белогорска. В категории до 65 килограммов первое место у Дениса Шабанова. Ещё один самбист из Белогорска Евгений Рябчиков стал победителем в категории до 72 килограммов.

В категории до 78 килограммов лучшим оказался самбист из Благовещенска Олег Ярмоленко. В весовой категории до 84 килограммов победителем стал Сергей Кругликов (Благовещенск). В категории свыше 84 килограммов первый Роман Даньковский.

Среди девушек до 44 килограммов лучшая, по итогам соревнований, Алёна Сидоренко из Завитинска, в категории до 48 килограммов – Полина Орехова также из Завитинска. В категории до 55 килограммов первая Анна Покубенко.

В итоге в командном первенстве первое место у Благовещенска, второе место у Белогорска, третье у команды города Тында.