Несколько тысяч человек в Москве и Томске вышли на митинги в поддержку телекомпании ТВ-2

Накануне в Томске и Москве прошли митинги в защиту независимой телекомпании ТВ-2, которая с 1 января 2015 года может лишиться эфира. Они собрали в общей сложности около 4 тысяч человек, сообщает РБК. В Москве на акцию у памятника Льва Толстому вышли несколько сотен журналистов и правозащитников, активисты «Яблока» и «Справедливой России».

Около 3 тысяч протестующих в Томске подписались в защиту телекомпании. Всего же собрано около 13 тысяч подписей. По данным томской полиции, протестовали в воскресенье 800 человек.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», Томская телекомпания ТВ-2 находится под угрозой закрытия. Томский ОРТПЦ отказался пролонгировать договор на услуги связи с 1 января 2015 года. В качестве причины на сайте РТРС указано, что телекомпания ТВ-2 вышла за рамки допустимого между партнёрами в период ремонта фидера весной текущего года. Но редакция телеканала и многие общественники считают, что главной причиной является независимая позиция телекомпании.

В Томске эта акция протеста – уже вторая за месяц. На этот раз организаторы, называющие себя инициативной группой томичей, разослали приглашения на митинг мэру Томска Ивану Кляйну и губернатору Сергею Жвачкину, но те не отреагировали.

Кстати, для последнего митингующие собрали хор из Снегурочек с плакатами «Не хочу на юг».

Переехать на юг предложил в ноябре Жвачкин всем, кому не нравятся задержки с уборкой снега: «Да, в чём-то сегодня задержка с уборкой, но кому не нравится – езжайте на юг, там снега меньше. Но поверьте мне, на юге тоже пищат, потому что там много дождей». Запись с заявлением Жвачкина тогда показал только «ТВ-2».

Именно из-за невозможности повлиять на редакционную политику «ТВ-2» региональные власти заинтересованы в закрытии телеканала, сказал РБК главред ТВ-2 Мучник. «В закрытии телеканала заинтересованы местные власти, но мы понимаем, что есть федеральные структуры, которых местные подзуживают», – уточнил главный редактор. Мэр и губернатор ранее заявляли, что не вмешиваются в коммерческие споры.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/22/87238