Благовещенец отсудил у застройщика почти 400 тысяч рублей за недостатки в построенной квартире

Фото: mawaya.livejournal.com
Фото: mawaya.livejournal.com

Житель Благовещенска подал в суд на застройщика, у которого он приобрёл квартиру по договору об участии в долевом строительстве. Через некоторое время после покупки жилья балконная дверь перекосилась и при открывании стала скрипеть, на откосах окон и балконного проёма появились следы поражения грибком, начала трескаться штукатурка по швам плит перекрытий в кухне и гостиной; из-за неисправной системы вентиляции стали промерзать ограждающие конструкций.

С помощью специалистов амурского Центра гигиены и эпидемиологии потребитель в досудебном порядке неоднократно направлял претензии к застройщику с требованием об устранении выявленных недостатков, но застройщик претензии игнорировал. В итоге специалисты Центра оказали благовещенцу помощь в составлении искового заявления и представлении его интересов в суде.

В ходе судебного процесса была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, чтобы определить недостатки и рыночную стоимость восстановительных работ по их устранению. В итоге Благовещенский городской суд решил требования потребителя удовлетворить частично.

Суд взыскал с застройщика в пользу потребителя затраты на ремонтные работы по устранению недостатков, убытки, связанные с уже  устранёнными недостатками, сумму компенсации морального вреда, расходы на представителя, на составление искового заявления, неустойку за нарушение сроков рассмотрения претензии, расходы на оплату услуг эксперта, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя. В общем взыскана сумма более 370 тысяч рублей, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/24/85712