Полиция: пострадавший сам спровоцировал применение к нему силы

Полиция Амурской области распространила информационное сообщение об инциденте, случившемся в Благовещенске. Как сообщало ИА «Амур.инфо», между молодыми людьми и полицейскими, находившимися на маршруте патрулирования, произошёл конфликт. Один из его участников обвинил полицейского в избиении. По версии правоохранителей, применению физической силы к гражданину предшествовали его противоправные действия.

Как сообщает амурское управление МВД России, сотрудники патрульно-постовой службы полиции, находившиеся на маршруте патрулирования, обратили внимание на то, что возле торгового центра в микрорайоне между гражданами происходит ссора. С целью предотвращения конфликтной ситуации полицейские стали выяснять обстоятельства инцидента. Один из мужчин, имеющий явные признаки алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и угрожать физической расправой. На требование полицейских прекратить противоправные действия он не реагировал, отказался проследовать в патрульный автомобиль и попытался скрыться. При задержании оказал сопротивление, несколько раз ударил сотрудника полиции. К нему была применена физическая сила.

Собранные материалы по факту причинения телесных повреждений сотруднику полиции будут переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

В соответствии с действующим законодательством, за применение насилия в отношении представителя власти предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также в ходе служебной проверки будет дана правовая оценка действиям полицейских.

Эта статья в категориях:  закон, происшествия.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/27/46.html