Благовещенцы продолжаются жаловаться на то, что «Росгосстрах» навязывает дополнительные услуги при оформлении ОСАГО

увеличить
Благовещенцы продолжают жаловаться на амурский филиал компании «Росгосстрах». Житель областного центра Владимир Яковлев сообщил, что переплатил за полис ОСАГО в два раза. Он утверждает, что страховщики навязали ему дополнительные услуги и только при таком условии оформили документ.

Год назад страховка обошлась Владимиру Яковлеву почти в тысячу рублей. В этот раз полис неожиданно стал стоить шесть тысяч рублей. Автовладелец был вынужден заплатить эту сумму и оформить документ ОСАГО в компании «Росгосстрах». Фирма, где он оформлял полис раньше, такую услугу больше не оказывает. В других организациях Владимиру Николаевичу сообщили, что бланков нет. Водитель оказался в своеобразной ловушке и заплатил за ненужные услуги.

«Заявлено было – либо вы заключаете договор и получаете полис, либо вы встаёте и уходите, не выполняя наши требования. Поскольку срок моего страхового полиса заканчивался 18 числа, я вынужден был согласиться на те условия, которые были поставлены», – рассказывает автовладелец Владимир Яковлев.

Среди навязанных услуг – новый договор о прохождении техосмотра, договор о диагностике аккумулятора плюс страхование жизни родственника. За всё автовладелец отдал 6 тысяч рублей. Сама же страховка, по документам, стоит всего 2 700 рублей. Сейчас Владимир Яковлев хочет расторгнуть договоры.

«Обратился к директору Росгосстраха. К сожалению, взаимопонимания я не нашёл. Я услышал только объяснение тем действиям работника, которые они выполняли. Фактически меня обвинили в том, что я подписал то, что мне было предложено. То есть – не надо было подписывать. Зачем вы это делали», – говорит Владимир Николаевич.

По неофициальной информации, раньше сотрудникам некоторых страховых компаний доплачивали за каждый оформленный полис ОСАГО, но потом выплаты прекратили. Возможно, причина навязывания услуг именно в этом.

Кроме того, согласно постановлению президента России с октября этого года стоимость ОСАГО вырастет на 30 %. Бытует мнение, что многие компании ждут этого повышения и намеренно отказывают в страховании. Автовладельцы не раз жаловались на такие действия в прокуратуру и антимонопольщикам.

«У нас, наверное, сговор тут какой-то! Чёрт его знает, что они там придумали. Никто не страхует. Только этот “Росгосстрах”. И то – дерут как липку», «У нас в Амурской области страховка дорогая. Очень», «Дороже стало на 3 000 рублей в Росгосстрахе. Потому что страхование жизни. Но я считаю, что это нужно», – выражают мнение благовещенцы.

В этом году амурское отделение «Росгосстраха» оштрафовали на 37 миллионов рублей за техосмотр, который клиент должен был проходить у определённой компании. Журналисты благовещенской телекомпании «Альфа-канал» связались с руководством отделения «Росгосстраха». По телефону им пояснили, что официального распоряжения о том, что клиент обязан подписывать договор на оказание дополнительных услуг нет.

Как говорят некоторые автовладельцы, альтернативу «Росгосстраху» найти сложно. В других фирмах страховать отказываются. Говорят, что нет бланков. В амурском управлении федеральной антимонопольной службы по-прежнему поясняют – дополнительные услуги фирма может только предлагать.

«Граждане, которым страховая компания навязывает дополнительные услуги при заключении договоров ОСАГО, могут составить письменное обращение либо заявление. К нему должны быть приложены какие-то факты о том, что страховая компания навязывает свои услуги. Эта жалоба может быть направлена в амурское управление антимонопольной службы. Либо граждане могут обратиться в другой правоохранительный орган или суд», – объясняет пресс-секретарь управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Карина Белоус.

Кстати, с 1 августа в силу вступили изменения в административный кодекс. За навязывание допуслуг, страховщикам грозит штраф – 50 000 рублей. Владимир Яковлев надеется не доводить дело до суда, он направил претензию в «Рогосстрах» и ждёт ответа.

Эта статья в категориях:  закон, транспорт.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/20/47.html