У амурчан есть месяц для решения, куда перечислять деньги на капремонт домов

В администрации Благовещенска представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приамурья встретились со старшими домов. Главная тема встречи – деньги на капремонт. Куда перечислять средства – на этот вопрос собственники жилья должны ответить до 1 сентября.

У амурчан есть выбор между спецсчётом своего дома и общей копилкой. Проголосовать за тот или другой вариант люди должны на собрании. Старшим домов нужно получить больше половины голосов собственников. Если выбор не сделать, жильцов автоматически обяжут платить деньги в общий котёл.

«Не всё собственники знают, что это такое. Как только появится квитанция с деньгами, с оплатой, все начнут задумываться об этом. Собрать собрание, даже 51 % голосов – очень сложно», – отметила старшая дома № 8 по улице Комсомольской Тамара Краснова.

С 1 ноября амурчанам, жильё которых попало программу по капремонтам, а сейчас в ней больше 4 тысяч домов, предстоит платить по 6 рублей 50 копеек в месяц за квадрат жилья. С неплательщиков взыскивать деньги будут через суд. С 1 июля будущего года сумма, возможно, вырастет, говорят в областном фонде капремонта. Решение об этом могут принять областные власти.

«А вдруг через три года или через 5 лет у нас закон изменится? И куда эти деньги денутся? С бабушек, пенсионеров? У нас 70 % пенсионеров. Я отношусь с подозрением очень. И бабушки переживают», – высказалась старшая дома № 25 по улице Трудовой Нина Асланова.

Если жильцы решат создать свой счёт, то на них ляжет ответственность по сбору и сохранности средств, проведению ремонта, выбору подрядчика, ответили на встрече. Если жильцы выбирают счёт Фонда, то организацию капремонта и контроль за тратой денег фонд берёт на себя. При этом использовать средства одного дома на ремонт другого разрешается.

«Это не значит, что все люди сдают денежки в общий кошелёк, а уже фонд там распределяет эти деньги. Совершенно нет. И это не значит, что если собственники примут решение о проведении капитального ремонта в более ранние сроки, чем это указано в региональной программе, то оператор откажет – нет. На лицевом счёте дома эти деньги числятся», – рассказала директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области Наталья Мизинова.

Встреча со старшими домов длилась около полутора часов. Тем не менее, у людей осталось ещё много вопросов. Получить ответы на них можно в Фонде капремонта. Жильцов принимают по средам с 5 до 6 вечера по адресу: улица Амурская, 85.

Эта статья в категориях:  ЖКХ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/29/58.html