Благовещенск встретил 15 беженцев из Украины

Прошлым вечером в Амурскую область прибыл поезд с украинскими беженцами. В Приамурье приехали больше 20-ти человек, 15 из которых добрались до Благовещенска. Семью с тремя детьми на перроне встречали знакомые, а вот остальные беженцы приехали без предупреждения и, что называется, в никуда.

Поезд № 207 «Адлер – Благовещенск» пришёл с опозданием. На перроне ждала небольшая группа встречающих: полицейские, сотрудники областного МЧС, министр внешнеэкономических связей региона и руководитель миграционной службы области. О приезде группы беженцев из Украины узнали случайно. Красноярские СМИ сообщили, что украинцы этим поездом едут в Амурскую область. «О нас бы, наверное, и не узнали, если бы у нас не закончились продукты. Мы пошли к начальнику поезда и она – женщина золотого сердца – позаботилась. Уже в Омске нас покормили горячим, а в Красноярске нас уже встречал город. Мы действительно не ожидали такого приёма. В Украине для своих такого не делают, а здесь мы беженцы, мы ещё никто, а нас так приняли», – рассказывает жительница Славянска Анна Гайворонская. Семью Анны пригласил к себе благовещенец, врач детской областной больницы. Анна говорит, когда увидели на карте, где находится Благовещенск, сначала испугались. Но муж захотел уехать подальше от взрывов, снарядов и гражданской войны. «Потому что у одного ребёнка восьми лет нервный срыв, а маленький, ему четыре года, после всего, что он увидел, начал заикаться. Теперь надо будет лечить… Буквально в 10–15 метрах от нашего дома газовая заправка взорвалась, начали обстреливать из гаубиц. Мы взяли детей, три дня были в бомбоубежище. А потом коммунистическая партия организовала эвакуацию людей, мы обратились и нам помогли», – говорит Виталий Гайворонский. Его 15-летний сын Даниил Гайворонский, продолжает: «Было страшновато, по городу передвигаться было страшновато. Непривычно, люди с автоматами ходят. Но потом уже привыкли. Мы поняли, что такая ситуация, украинская армия просто так от нас не отстанет, от этого города». Даниил непривычно по-взрослому рассказывает о войне. А его маленький брат всю дорогу до Благовещенска ухаживал за своим другом: хомяка Гоню тоже вывезли из разгромленного Славянска. «Я решил его с собой взять, чтобы спасти. Потому что не хотел, чтобы здесь была война», – объясняет четырёхлетний Никита Гайворонский.

До Благовещенска на поезде приехали 15 человек. Многие не называют журналистам фамилий. У людей на родине остались родственники и за них украинцы сильно боятся. Антонину с грудничком Ярославом встречать было некому. В Благовещенск из-под Донецка они приехали потому, что когда-то здесь работал муж Антонины. Теперь в Амурской области они хотят остаться навсегда. «Принять гражданство, устроиться на работу, работать, жить, приносить пользу государству и ребёнка поднимать, – перечисляет планы на будущее Антонина. – Мы не в сам город хотим, мы сами из села, в село и хотим. Просто приехали сюда, а отсюда уже будем дальше действовать».

Женщин и детей с перрона пригласили в автобус. Для них приготовили места в пункте длительного пребывания, где живут подтопленцы. В ПВР беженцев осмотрели медики. Людям выдали сухпайки. Всего в поезде «Адлер – Благовещенск» ехали 32 украинца. Часть из них вышли к родственникам по дороге. «В Амурскую область на этом поезде приехал 21 человек. Одна женщина сошла в Сковородине, её сын встретил, она в Большой Невер уехала. Пятеро сошли в Свободном – они поехали все вместе, их ждали уже в Мазановском районе. 15 человек приехали в Благовещенск, из которых пятерых встречали, а 10 человек приехали, как говорится, в никуда. Поэтому этих десятерых мы привезли в пункт длительного пребывания, им выделили четыре комнаты», – сообщает министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

Сегодня с беженцами проведут информационную встречу. Им расскажут, что нужно делать дальше, какие документы принести в миграционную службу. А пока украинцы приходят в себя после шестидневной дороги и благодарят всех за радушие. «Спасибо большое, мы не ожидали такого тёплого дальневосточного приёма, спасибо большое… – плачет Анна Гайворонская из Славянска. – После всего, что было там, приехать сюда и увидеть радушие и понимание – это дорого стоит».

Эта статья в категориях:  жизнь, Украина.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/25/14.html