Александр Синьков: в Приамурье нужно создать чёрный и белый списки застройщиков

Проблемы строительства некачественного жилья обсудили на заседании круглого стола в рамках проекта «Обсудим вместе» телекомпании «Альфа-канал» и информационного агентства «Амур.инфо». В дискуссии приняли участие представители власти, строительного бизнеса и горожане.

Число жалоб на качество строительства новостроек в Благовещенске растёт. Обсудить проблему журналисты пригласили чиновников, строителей и горожан. Одна из причин – на строительном рынке тесно. Сейчас в области сотни застройщиков. Специалисты отмечают, что зайти на строительный рынок до последнего времени было очень просто. Законодательство в этой сфере ужесточилось только в начале года.

«Ряд вот таких застройщиков, которые решили, что они быстренько соберут деньги, быстренько что-нибудь сляпают и уйдут. А быстренько не получается. Потому что не получается собрать деньги быстро и построить в установленные сроки. А когда сроки начинают проваливать, некоторые люди начинают подавать иски и заваливать организацию исковыми заявлениями, то есть они топят её», – рассказала начальник отдела государственного контроля за долевым строительством министерства строительства и архитектуры Амурской области Наталья Мельниченко.

Больше всего претензий у покупателей жилья к качеству гостинок. Контролировать деятельность застройщиков должен Госстройнадзор. Но в случае с 2-х и 3-х этажными домами у ведомства по закону нет на это полномочий. В федеральном законодательстве – пробел.

«Там был просто поток заявлений на качество, вал жалоб на качество. Но мы им отвечали – ребят, мы вам ничем помочь не можем, мы их не контролируем. Они нам не поднадзорны. Обращайтесь в суд», – заявил начальник инспекции Госстройнадзора Амурской области Игорь Красюк.

Глава крупной строительной фирмы, депутат заксобрания Александр Синьков предложил перенять опыт других регионов. В некоторых из них создают чёрные и белые списки застройщиков. У стройплощадок недобросовестных предпринимателей чиновники вывешивают информационные таблички, где сообщается – законно ведутся работы или нет.

«Чтобы опубликовать чёрный и белый список, мне нужен законодательный акт, на основании которого я поставлю организацию в этот список. А таких актов нет. По количеству жалоб – это не основание. То есть нет механизма, с помощью которого можно предупреждать потребителей о возможных рисках», – отметила Наталья Мельниченко.

Чтобы не допускать ухудшения ситуации на строительном рынке, такой механизм можно разработать, и в целом законодательство нужно ужесточать, считает Александр Синьков. «Эти чёрные списки должны быть – эти организации не должны на рынке существовать. Тогда не будет хаоса в строительстве, не будет кто попало строить», – высказался президент Совета саморегулируемой организации «Союз строителей Амурской области» Александр Синьков.

Если проблемы с жильём возникли уже после того, как дом сдали в эксплуатацию, люди могут обращаться в жилищную инспекцию. В течение гарантийного срока – а это по закону 5 лет – застройщик должен устранить все недочёты. Но и на этом этапе возникают сложности. Люди просят компенсацию и, по мнению строительных компаний, суммы завышают в разы. Застройщики называют это потребительский экстремизм. Говорить о потребительском экстремизме не пришлось бы, если бы жильё строили качественным, считают потребители.

«Мы гонимся за количеством квадратных метров, а контроль качества со стороны госучреждений – он минимален, а может быть, его и нет. Поэтому обращаясь к людям, жильцам – давайте как-то самоорганизовываться», – сказал представитель совета дома по улице Строителей, 68, Максим Лубинский.

Жители некоторых квартир по улице Строителей, 68, обратились в суд, чтобы получить компенсации с компании, которая построила некачественное, по их мнению, жильё. Именно такой совет дают покупателям квартир, у которых есть претензии к строителям, все надзорные органы.

Полную версию программы «Обсудим вместе» можно посмотреть в воскресенье, 27 апреля, в 18 :55 на телеканале «Альфа плюс», а также на сайте «Амур. инфо» в разделе «Видео».

Эта статья в категориях:  строительство.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/23/57.html