Более 300 комплектов юнармейской формы приобретут для амурских детей в этом году

Юнармейцы Амурской области получат новую форму. По инициативе главы региона Василия Орлова этим летом для них будет закуплено 348 комплектов одежды (по 12 комплектов на каждый муниципалитет).

Средства на приобретение формы выделены из областного бюджета. Стоимость одного комплекта – 15 тысяч рублей. В него входит девять предметов одежды: берет, две рубашки-поло (с коротким и длинным рукавом), демисезонная и зимняя куртки, демисезонные и зимние брюки, а также берцы и кроссовки.

Торжественное вручение формы участникам движения запланировано на начало нового учебного года, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Юнармейское движение в Приамурье сформировано в апреле 2017 года. Сейчас в него входят более шести тысяч ребят из всех городов и районов области.

Главными задачами движения являются развитие интереса у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в ряды юнармейцев может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Например, в Амурском кадетском корпусе к движению вскоре присоединятся все воспитанники в количестве 236 человек.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171622