Все пожарно-спасательные формирования Приамурья – в повышенной готовности

21 апреля на рабочем совещании правительства Амурской области министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский доложил о прохождении пожароопасного сезона на территории Приамурья.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях области открыт пожароопасный сезон, введен особый противопожарный режим, установлено ограничение на посещение лесов гражданами и на въезд автомобильного транспорта в леса.

С начала пожароопасного сезона на территории Амурской области зарегистрировано 246 природных пожаров на общей площади 29 931 гектар (аналогичный период прошлого года – 163 пожара на площади 38 607 гектаров). Основная доля природных пожаров (97 %) происходит по вине человека (сельскохозяйственные палы – 26, местное население – 192, переходы огня с земель иных категорий – 5, иные причины – 15). Доля тушений лесных пожаров в первые сутки на территории области составляет 94,7 %.

«В целях оперативного тушения природных пожаров проведены мероприятия по задействованию дополнительных сил и средств, – отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности. – Например, были привлечены 50 человек Федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", с которым договор на оказание услуг был заключен заблаговременно. Проводились мероприятия по мобилизации на тушение лесных пожаров личного состава и техники второго эшелона из числа арендаторов лесных участков, по маневрированию лесопожарной группировки в особо горимые районы области из менее горимых, а также организовано прикрытие населенных пунктов подразделениями федеральной и областной пожарной охраны».

Также Алексей Викторович рассказал, что в связи с незаконченными мероприятиями по подготовке населенных пунктов в 5 муниципальных образованиях (Архаринский район – село Свободное, село Ядрино; Благовещенский район – село Натальино; Свободненский район – село Сычевка, село Заган, село Новостепановка; Серышевский район – село Автономовка и Шимановский район – село Мухино) были направлены дополнительные силы и средства от государственной противопожарной и поисково-спасательной служб области и МЧС России в количестве 88 человек личного состава и 18 единиц техники для защиты данных населенных пунктов. А из-за сложной ситуации с пожарами на территории Сковородинского района на прошлой неделе с 13 по 18 апреля для оперативного тушения природных пожаров вблизи населенных пунктов были направлены дополнительные силы и средства от противопожарной и поисково-спасательной служб области в количестве 7 групп оперативного реагирования (35 человек личного состава и 7 единиц техники). 19 апреля в связи с отсутствием горимости на территории Амурской области и изменением погодных условий эти силы и средства вернулись в места постоянного базирования.

На совещании было отмечено, что за прошедшие сутки на территории области пожаров не зарегистрировано. Авиапатрулирование и работа на пожарах не проводились. Однако регионально-диспетчерская служба осуществляет круглосуточное дежурство специалистов для оперативного реагирования на угрозу возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Для их тушения помимо основных сил на территории Амурской области имеется резерв в количестве 106 человек ПДПС Амурской авиабазы, 338 человек лесной охраны, 63 человек Федерального резерва и 296 единиц техники.

На территории муниципальных образований ежедневно работает 548 патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп. На территории лесного фонда патрулируют 25 групп численностью порядка 63 человек.

Всеми ведомствами, включая административные комиссии муниципальных образований, проведено 5 853 рейда, составлено за нарушения 925 протоколов на сумму 2,6 миллиона рублей, наложено штрафов на сумму 1,1 миллиона рублей, взыскано 0,4 миллиона рублей. По 219 материалам о природных пожарах, переданным лесничествами в государственный пожарный надзор, проводится доследственная проверка. По состоянию на 20 апреля уголовные дела не возбуждались, пишет пресс-служба министерства лесного хозяйства Амурской области.

В заключении министр, в связи с тем, что 97 % всех природных пожаров происходят по вине человека и 81 % мест возгораний находятся на удалении до 10 километров от населенных пунктов, предложил главам муниципальных образований усилить работу по приведению территорий, прилегающих к лесному фонду и населенным пунктам, в пожаробезопасное состояние, а сельхозпроизводителям рекомендовал провести очистку полей от травянистой растительности безогневым способом.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171617