Жильцам дома в Свободном завысили плату за отопление на 400 тысяч рублей

В Свободном прокуратура защитила права жильцов многоквартирного дома. Им по ошибке насчитали за отопление лишних 400 тысяч рублей.

Так, городская прокуратура провела по обращению жителя дома № 73 по улице Орджоникидзе проверку законности расчета размера платы за отопление. Проверка проводилась с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции Амурской области.

Было установлено, что ООО «Теплоинвест» при корректировке размера платы за отопление за 2019 год для собственников помещений дома неверно применило значение объемов потребленной тепловой энергии. На основании корректировки платежный агент направил гражданам соответствующие платежные документы. Вместе с тем ошибка «Теплоинвеста» привела к необоснованному завышению платы за отопление на общую сумму свыше 400 тысяч рублей.

По результатам проверки городской прокурор внес представление директору ООО «Теплоинвест», которое рассмотрено и удовлетворено, теплоснабжающая организация направила платежному агенту поручение о перерасчете платы за отопление. Соответствующие изменения будут отражены в платежных документах, направленных собственникам помещений дома за апрель 2020 года.

Фактическое проведение перерасчета находится на контроле городского прокурора, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171605