Амурскому правительству поставили задачу выполнить сроки по строительству в Свободном

Губернатор Приамурья Василий Орлов принял участие в селекторном совещании, которое провел министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Темой совещания стала реализация мероприятий плана социального развития Свободного.

«Хочу отметить, что сейчас в стране в целом складывается напряженная экономическая и эпидемиологическая ситуация, – прокомментировал Александр Козлов. – И наша с вами общая задача – не допустить срывов сроков по объектам. Максимально стабилизировать процессы: чтобы вовремя прошли конкурсные процедуры, чтобы работы по объектам начались по графику. Лучше превентивно принять меры, чем потом нагонять упущенное. Поэтому мы и решили провести данное совещание».

Первым вопросом стала реализация мероприятия по развитию электросетевого комплекса Свободного. Его реализация предполагает обеспечение сетевой организацией возможности технологического присоединения к электрическим сетям 26 643,9 киловатт-часов энергопринимающих устройств планируемых объектов новых территорий застройки Свободного в три этапа: июль и декабрь 2022 года, а также ноябрь 2023 года. Мероприятие реализуется в соответствии с графиками, сообщает сайт Амурского правительства.

Еще один важный вопрос – возведение объекта размещения и переработки коммунальных и промышленных отходов вблизи Свободного. В рамках регионального проекта «Экология» ведутся работы по обоснованию инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса мощностью 100 тысяч тонн. Сегодня имеются и другие варианты. Все они в ближайшее время будут рассмотрены рабочей группой для принятия конкретных решений.

Также было рассмотрено мероприятие, связанное с обеспечением жильем в Свободном сотрудников правоохранительных структур. Всего нужно предоставить 138 квартир. На 2020 год в городе уже подобрано 35 жилых помещений. Также планируется возведение двух 60-ти квартирных домов. Согласно плану, один из них будет сдан в 2021 году, а второй – в 2022.

Александр Козлов предложил региональным руководителям структур лично оценить качество предлагаемого жилья.

«Безусловно, это должны быть квартиры с чистовой отделкой, в хорошем состоянии, – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. – Ведь туда должны заехать люди, которые будут работать в городе».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/21/171527