В Приамурье почти 70 тысяч детей изучают школьную программу удаленно

В Амурской области из 294 школ в 82 учреждениях обучение ведется дистанционно, в 127 — очно, в 85 образовательных организациях действует смешанная форма обучения: часть занятий проходит удаленно, часть — очно. Таким образом, почти 70 тысяч школьников учатся дистанционно, порядка 30 тысяч — очно.

«Родители часто спрашивают, будет ли в Приамурье досрочно завершен учебный год. Руководствуясь интересами самих детей, к таким мерам мы прибегать не будем, — сказала заместитель председателя Правительства области — министр образования и науки области Светлана Яковлева. — Досрочное завершение учебного года приведет к увеличению нагрузки на детей в новом учебном году. Кроме того, это отрицательно скажется на выпускниках. Мы понимаем, что сейчас тяжело всем: и детям, и родителям, и учителям. Но нужно набраться терпения. В условиях пандемии нет правильного алгоритма действий, который бы идеально подошел всем. Поэтому органам местного самоуправления предоставлена возможность самостоятельно выбирать формат обучения в муниципалитете, исходя из эпидситуации в конкретной территории».

Для амурских дошколят в штатном режиме работают 203 организации дошкольного образования детей, охват составляет 8,5 тысячи детей. В 84 учреждениях функционируют дежурные группы. На сегодняшний день их общее количество составляет 226, охват — свыше двух тысяч детей, — сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Как сообщалось ранее, амурским педагогам были даны методические рекомендации по снижению нагрузки. Об этом заявила в ходе прямого эфира 17 апреля министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева в ответ на массовый поток сообщений о большом количестве домашних заданий.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171499