Ленин предоставил сведения о доходах: обзор прессы

Нефтепромышленники договорились о сокращении добычи нефти с целью повышения мировых цен; кооператив начал строить дачи братской могиле; как космонавты пьют коньяк в космосе. Ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин подготовил обзор прессы по изданиям прошлых лет.

Очень интересно

Обзор начинается с ежемесячного издания под названием «30 дней». Здесь о том, как во время разрухи, когда молодое советское государство пыталось вырваться из петли, накинутой империалистическими государствами, старающимися задушить социалистическую революцию, Владимир Ильич Ленин предоставил сведения о доходах за 1918 год.

Пишут: «Ленин был не только гениальным вождем пролетариата, точно и трезво учитывавшим все условия перед каждым новым тактическим ходом во внешней и внутренней политике, но и человеком, точно и аккуратно выполняющим свои обязанности рядового советского гражданина».

«Читая об этом, вдруг вспомнил как на днях Владимир Владимирович Путин объявил, что чиновники могут отчитаться о своих доходах позже – наверное, по той причине, что пандемия не способствует полноценному сосредоточению при составлении отчетов», – пишет Павел Савинкин.

Вам статья

Интересна хроника событий за текущий месяц (это я листаю апрельскую книжку журнала). Возьму по паре-тройке информаций из разных разделов. «В С.С.С.Р: "По всему Союзу рабочие собрания единогласно осуждают контрреволюционную и клеветническую деятельность предателя Троцкого за границей"».

«На Западе: «Американские и английские нефтепромышленники договорились о сокращении добычи нефти с целью повышения мировых цен».

Заметьте, это я листаю раритетное издание за 1929 год.

Также в номере

А вот еще: «В С.С.С.Р: "Первые советские часы-будильники выпустил киевский завод точных приборов. Они помогут гражданам страны соблюдать социалистическую дисциплину"».

«На Западе: «В Риме началась новая серия судебных процессов против лиц, обвиняемых в принадлежности к коммунистической партии. Протянем руку помощи итальянским коммунистам!»

Ну и самая симпатичная из «С.С.С.Р-овских» информашек: «Начал работу 1-й в С.С.С.Р. завод искусственных зубов».

И, звонко клацнув своими, переключаюсь на другой журнал.

Полный абзац

Теперь – поближе к нашим дням. «Огонек» всего лишь 30-летней давности. Май 1990-го. Редактор пока еще Виталий Коротич, тот, что во время перестройки начал публиковать статьи о сталинских репрессиях, о перегибах, допускаемых партийными работниками, о загубленной Советами интеллигенции ну и т.д. Это не помешало ему, раскачав лодку страны, уехать жить в Америку, где таких привечают. Но пока он редактор, и журнал публикует материал о том, что ветераны боев за Москву в канун 9-го мая, направившись к братской могиле, увидели уничтоженный памятник. Оказалось, на месте боев неизвестный кооператив начал строить дачи. Генеральские дачи. Ко времени публикации ради генеральских дач было уже вырублено три гектара отличного, прекрасного, драгоценного леса. То есть, были времена, когда о подобном надругательстве над памятью и народом еще можно было писать.

Еще в журнале публикуются мемуары сына Н. С. Хрущева Сергея. Как и Коротич, он тоже уехал в Америку.

На посошок

Нет-нет, да и листая иной раз старые и старинные журналы, я подумываю, не отдать ли их в музей, но пока, считаю, время не пришло: пока они у меня, я хоть иногда имею возможность познакомить вас с прошлыми публикациями, немного окунуться вместе с вами в прошлое нашей страны, в свое прошлое. А в музее у вас вряд ли будет такая возможность.

И чтобы отвлечь вас от политических, экономических и вирусологических параллелей, расскажу о публикации журнала «Спутник» за 2004 год. На его страницах рассказывается – не поверите! – как правильно пить коньяк. Описывается несколько коктейлей. Но самое интересное – откровения космонавта Георгия Гречко. Он признался, что он и его коллеги контрабандой проносили на корабль напиток в плоской фляге, которую прятали в бортовом журнале, на котором, между прочим, был Герб СССР!

Однажды дежурный офицер шепотом попросил наливать выпивку по самую крышку, а то, как он сказал, бортовой журнал сильно булькает.

И, радуясь тому, что мне удалось обойти тему всемирной заразы, прощаюсь с вами до завтра.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171467