Василий Орлов: очередь Амурской области на защитные маски еще не подошла (видео)

Губернатор Амурской области Василий Орлов ответил на ряд вопросов, которые волнуют жителей региона на фоне распространения коронавируса. Глава области, рассказал, где и когда здоровым амурчанам можно проверить себя на коронавирус и почему в регионе до сих пор нет медицинских масок. Также Орлов затронул тему внутреннего ж/д- и авиасообщения.

«Сегодня состоялось заседание оперативного штаба – это работа, которая проводится у нас регулярно. Мы, в том числе, проанализировали обращения, которые поступают от граждан. Один из главных вопросов, который людей беспокоит, – предлагают закрыть авиасообщение. Я со всей ответственностью заявляю, что это полномочия федеральные. Мы уже около недели назад отправили такое обращение на федерацию, но нам пока сказано, что пока эта мера не будет принята. Это касается и авиационного, и железнодорожного сообщения», – сообщил Орлов.

Еще один вопрос, волнующий амурчан не меньше, – где купить защитные маски. Заявка на средства индивидуальной защиты, куда входят не только маски, но и защитные костюмы, от Приамурья направлена в федеральный Минпромторг. Регион пока стоит в очереди. Министерство, по информации амурского губернатора, распределяет эту продукцию между теми субъектами, где ситуация по распространению заболевания наиболее критична.

«У нас проводится работа с китайскими партнерами. Провинция Хэйлунцзян готова предоставить помощь гуманитарную. Есть ряд спонсоров, которые оплатили маски, мы ждем их поступления. Но эти маски в первую очередь пойдут на обеспечение сотрудников медицинских учреждений, правоохранительных органов. То есть тех людей, которые непосредственно в контакте с заболевшими находятся. Министерству экономического развития области поручено систематизировать наши организации, которые способны пошить маски здесь на месте. Эта информация в ближайшее время будет выдана в эфир, и люди будут знать, где эти маски можно купить», – добавил глава региона. Он добавил, что маски будут многоразовыми. Их стоимость будет варьироваться в пределах 150 рублей.

С 1 апреля, заявил Орлов, в области приступят к тестированию «условно здорового населения, которое сегодня не испытывает симптомов». Всего в Амурской области развернуто 3 лаборатории, с апреля заработает лаборатория на базе инфекционной больницы. «Там любой гражданин может получить бесплатно соответствующую оценку его здоровья. По этому поводу нужно обращаться на горячую линию 112», – проинформировал губернатор.

Василий Орлов призвал амурчан соблюдать самоизоляцию, не выходить из дома без крайней нужды и напомнил что текущая неделя будет пиковой по распространению заболевания.

«Президентом РФ определены выходные дни по 5 апреля. И это выходные дни не для отдыха, а для самоизоляции. На сегодняшний день человечество не знает эффективного способа борьбы с коронавирусом. Международная практика показывает, что единственный способ справиться – это самоизоляция. Поэтому я прошу всех отнестись максимально ответственно, максимально ограничить свои контакты, находиться дома, без особых причин не выходить. Моим распоряжением на территории области закрыты все организации за исключением продовольственных магазинов и аптек. Это сделано для того, чтобы максимально разобщить людей. Эта неделя будет пиковой по заболеваемости в центральной части России, поэтому нам очень важно сделать все возможное, чтобы эту неделю не продлевать на бесконечный срок.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/30/170248