В амурских селах без интернета, школьникам предложат альтернативные формы занятий

В Амурской области впервые вводится массовое дистанционное обучение. Такие меры предпринимаются, чтобы не допустить распространение коронавируса.

Изменения в процессе обучения министерство образования и науки Амурской области совместно с Амурским областным институтом развития образования обсудило с представителями органов местного самоуправления. Главная задача – ни в одной из территорий образовательный процесс не должен быть прерван.

На совещании обсудили возможные трудности перехода на удаленные формы обучения, особенно это касается в Амурских сел, где нет доступа к всемирной сети.

«Организация учебного процесса на 21 день должна быть выстроена с учетом нагрузки на детей, времени пребывания их у экранов персональных компьютеров, а также с учетом объемов работы каждого педагога, – отметила зампред правительства, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. – С учетом того, что скорость интернета в некоторых поселениях недостаточно высока, либо сеть вовсе отсутствует, необходимо продумать альтернативные способы организации образования. Главный принцип – сведения до минимума персональных контактов».

Так, в поселке Аносовский Тындинского района, где отсутствует интернет, школу посещают всего три ученика младших классов. Поскольку в данном населенном пункте отсутствуют миграционные потоки, решено, что переводить школьников на дистанционное обучение нет смысла.

Что касается школьников с особыми образовательными потребностями, то для них рекомендовано составить учебный план, направленный на закрепление старого материала.

«В новых условиях большое значение имеет взаимодействие с родителями, – подчеркнула Светлана Яковлева. – С ними необходимо наладить оперативную связь и рассказать не только о том, как родитель должен осуществлять контроль за выполнением домашних заданий ребенком, но и напомнить о технике безопасности. Особое внимание надо обратить на пожарную и информационную безопасность, профилактику несчастных случаев на водоемах, дорогах. Здоровье детей должно быть на первом месте».

Органам местного самоуправления зампред поручила взять на особый контроль организацию образовательного процесса и разместить на своих официальных сайтах исчерпывающую информацию, которая может пригодиться школьникам и их родителям.

В настоящее время дистанционное обучение обеспечивают такие онлайн-ресурсы как «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Мособртв», «ЯндексУчебник», «ЯКласс», «Учи.ру», «Платформа новой школы» и другие.

Как сообщало Амур.инфо, в школах России объявлены внеплановые каникулы с 23 марта до 12 апреля. Операторы связи обещали организовать бесплатный доступ к образовательным ресурсам. Также крупнейшие издательства образовательной литературы открыли бесплатный доступ к электронным учебникам.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/20/169701