Ведущие здоровый образ жизни амурские сироты будут получать выплату на покупку жилья

В Амурской области с 2020 года сироты будут получать жилищные сертификаты на приобретение жилья. В регионе в списках получателей новой меры соцподдержки на 1 января текущего года числится более 900 человек из числа «детей-сирот» старше 25 лет.

В данном случае речь идет о тех сиротах, которые, по мнению специалистов, готовы к такой сложной процедуре, как самостоятельное приобретение жилья: это обязательно социализированные, то есть трудоустроенные, ведущие здоровый образ жизни, имеющие свои семьи амурчане. Ряд требований будет прописан в новом областном законе, который сейчас находится на обсуждении в региональном законодательном собрании. Свое решение депутаты планируют вынести 26 марта на очередной парламентской сессии.

В «пилотном» 2020 году предусматривается финансирование программы в размере 95 миллионов рублей – этих средств хватит на 50 первых в регионе социальных выплат, так называемых жилищных сертификатов. Если проект получит поддержку у самих детей-сирот, то финансирование будет увеличено в 2021 и 2022 годы. Чтобы закрыть сегодняшнюю очередь понадобится около двух миллиардов рублей.

Размер социальной выплаты будет рассчитываться исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной правительством области средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади по муниципальному образованию, на территории которого приобретается жилое помещение.

«При этом гражданин, используя средства социальной выплаты, сможет самостоятельно решать вопрос привлечения других средств: собственных накоплений, кредитных средств, средств материнского (семейного) капитала, в том числе и регионального. Что даст молодой семье, доказавшей свою состоятельность, успешно планирующей свой бюджет, учитывающей многие риски, возможность выбора квартиры по своим потребностям и желанию», – отмечает министр соцзащиты населения области Наталья Киселёва.

Кроме того, представленным проектом закона предлагается установить полномочия органа местного самоуправления по приему заявлений о включении в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями и формированию учетных дел на указанных лиц. За использованием жилищных сертификатов будет также осуществляться тщательный контроль со стороны государства, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/19/169647