Тест на коронавирус: Амур.инфо выяснило, что делать человеку с подозрением на инфекцию

Как убедиться, что вы не болеете коронавирусом – с таким вопросом в редакцию Амур.инфо все чаще обращаются жители Благовещенска. Один из читателей попытался самостоятельно пройти все круги здравоохранения, но сдать анализы у него так и не получилось.

Позднее появилась информация, что в других регионах Дальнего Востока ситуация схожая с амурской – самостоятельно пройти исследование невозможно.

Анамнез проблемы, которую описывали амурчане примерно одинаковый: «Куда мне обращаться, если выяснилось, что я контактировал с заболевшим, и теперь у меня появились симптомы заболевания?». Амур.инфо выяснило, могут ли отказать врачи в диагностике пациенту по самообращению и каков алгоритм действий человека, подозревающего у себя инфекцию.

Как оказалось, диагностика с использованием тест-системы на коронавирус не входит в перечень услуг страховой медицины. Отдельного тарифа на оплату этих анализов в страховой компании не существует. Как пояснили в Амурском филиале СОГАЗ-мед, схема оплаты может быть похожа на процедуру вакцинации: осмотр перед прививкой – это полномочия страховой компании, а саму вакцину покупают за счет бюджетных средств или самостоятельно. Если же человеку не повезет, и он заболеет, лечить его будут на общих основаниях.

«Лечение коронавируса проходит как вирусное заболевание, – пояснила директор страховой организации Елена Дьячкова. – У нас прописан тариф и на амбулаторном этапе, и средней тяжести, и при осложненных формах, на получение лечения в стационарах в инфекционных отделениях – это все входит в систему ОМС. Диагностика отдельно не тарифицирована. Но она может входить в состав тарифа по заболеванию, так как он не расписан на что конкретно идут средства. А диагностику на коронавирус вы сейчас не найдете ни в одном нормативном документе».

«Амур.инфо» обратилось с официальным запросом в министерство здравоохранения Амурской области с просьбой прокомментировать ситуацию. Пока минздрав готовит ответ, редакция вышла на управление Росздравнадзора по Амурской области. В контролирующем органе отметили, что ведомство мониторит ситуацию по медицинским маскам и наличию противовирусных препаратов. По вопросу тестов на коронавирус журналистам порекомендовали обратиться в министерство здравоохранения или в Роспотребнадзор. А для официального комментария попросили написать также официальный запрос.

В Амурском управлении Роспотребнадзора официальной бумаги не потребовали и рассказали примерный алгоритм действий для человека, который подозревает у себя новую инфекцию.

«Если у вас есть подозрения, и появились симптомы заболевания, нужно по возможности оградить себя от общения с другими членами семьи и вызвать участкового врача на дом, – рассказала помощник руководителя Амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук. – Объясняете доктору, что вы контактировали, допустим, с неким Ивановым, который недавно прилетел из Италии и который, почему-то, пришел к вам в гости. Сегодня все граждане, приезжающие из стран западной Европы, находятся под наблюдением, в том числе, и в Благовещенске. Если они прилетают в Шереметьево или в Хабаровск, то нам сообщают информацию о прилетевшем со всеми реквизитами и адресами. И наши медики уже берут их под медицинское наблюдение».

В Роспотребнадзоре заверили, что тест-систем на коронавирус в достаточном количестве. Они находятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области». В частных лабораториях таких тестов нет.

«Тест-системы используют только по показаниям, пояснила Наталья Саблук. – Зачем исследовать здорового человека на тест-систему? Они есть в Благовещенске, и если будет необходимость доставить в другие районы, все доставят в течение дня. Чтобы не заболеть коронавирусом не нужно никакой паники. Нужно бережное отношение к здоровью, к окружающим, мыть руки почаще. А если у вас есть признаки инфекционного заболевания, следует оставаться дома и не заражать коллег на работе».

Как сообщало Амур.инфо, в «Центре гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по состоянию на 16 марта обследовано 585 человек. Больных коронавирусной инфекцией (COVID-19) не зарегистрировано.

Также в Роспостребнадзоре подчеркнули, что действует телефон горячей линии минздрава: 42-05-24. Возможно, этот телефон при необходимости переведут на единый номер 112. Но сейчас и по этому, обычному номеру, можно получить все консультации любому человеку.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что на данный момент в России зафиксированы 93 случая заражения коронавирусом. 86 человек заболели за границей, еще семеро – уже в РФ. Около 15 тысяч человек находятся сейчас под медицинским наблюдением. Все они здоровы. Вся оперативная информация о распространении инфекции в стране будет публиковаться на сайте стопкоронавирус.рф

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/17/169518