В Благовещенске сделают объезд из микрорайона в центр для минимизации пробок

С идеей обустроить альтернативную дорогу из микрорайона в центральную часть города в Амур.инфо обратился автомобилист Владимир. Он проехал по малопопулярной у водителей дороге через улицу Нагорная и сообщил, что это может разгрузить как улицу Мухина, так и Калинина.

«Там есть два проезда: через Плодопитомник по горам и по Нагорной, которая потом переходит в Тепличную сразу за Василенко, – рассказал о маршруте Владимир. – Если ехать от Нагорной, 10, на бугор и направо. Дорога там в принципе хорошая, она грунтовая. Нужен грейдер, нужна подсыпка. Это минимальные средства. И нужно указатели поставить, чтобы народ не потерялся: там много дачных участков».

По словам Владимира, на дорогу у него ушло 9 минут. От Нагорной, 10 есть вариант уехать через Плодопитомник, рассказывает он. Если эту дорогу «закатать» в асфальт, она разгрузит улицы Мухина и Калинина. «Она будет полезна жителям солнечного микрорайона, Плодопитомника, Радиоцентра, Лесхоза, Чигирей. А также тем, кто едет со стороны аэропорта, Игнатьева, Маркова, Бибикова. Весе эти люди едут в город. Я наблюдал ситуацию в свободном, когда мост рухнул. Там открыли объезную дорогу, она была вообще убитая. Но ее сделали, насыпали. Было бы желание. Можно все это сделать», – уточнил автомобилист.

Редакция ИА «Амур.инфо» обратилась в администрацию Благовещенска с просьбой рассказать о мерах, которые планируется предпринять для минимизации пробок. В том числе, был предложен вариант объездных дорог. В мэрии прокомментировали, что улица Нагорная действительно готова принять дополнительную транспортную нагрузку. Случится это к середине мая.

Проезд по улице Нагорной приведут в порядок, чтобы автомобилисты могли использовать его в качестве альтернативного для проезда между центральной частью города и микрорайоном. Работы планируют закончить до начала ремонта по улице Калинина.

«Руководством города и области была поставлена задача – найти альтернативный маршрут для проезда. Рассматривалось несколько вариантов. Во-первых, это перераспределение транспортных потоков по существующим магистралям: Калинина, Мухина, Театральная, Чайковского. Эти дороги отвечают всем правилам безопасности. Во-вторых, в качестве объездных путей могут быть использован улицы в грунтовом исполнении. Например, мы исследовали маршрут по улице Артиллерийской через базы, однако там часть территории не подходит для движения транспорта. Второй маршрут – это улица Нагорная. "Верхняя" часть Нагорной была обследована специалистами администрации и ГИБДД. Принято решение использовать ее как альтернативную дорогу для проезда в город. В этом случае, мы сможем часть потока транспорта из Верхнеблаговещенского, Чигирей, микрорайона Солнечный, микрорайона Подсолнухи, района областной больницы пустить по этому альтернативному маршруту», – сообщил первый заместитель мэра Олег Имамеев.

Дорогу планируется привести в нормативное состояние в короткие сроки. Средства на эти цели уже есть.

«Улица Нагорная там, где это необходимо, будет расширена до необходимых параметров, будут установлены дорожные знаки, обустроены допустимые радиусы поворотов и будет произведена отсыпка гравийным материалом. В дальнейшем дорога будет находиться на обслуживании ГСТК с регулярным проведением профилирования участка», – пояснил Имамеев.

Амур.инфо ни раз писало о пробках, возникающих из-за временного перекрытия виадука на капитальный ремонт. Путепровод начали ремонтировать 22 февраля. Поначалу движение по дороге было ограничено частично, сейчас он закрыт полностью.

Его будут ремонтировать до октября 2020 года. На вопрос, почему так долго, если, к примеру, в 2015 году в Китае Саньюаньский мост разобрали и построили за 43 часа, а в 2016 году в Нидерландах тоннель под автострадой появился за два выходных, власти отвечают, что главная причина – нехватка квалифицированных специалистов-дорожников.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/13/169345