Вместо земельных участков амурским семьям с детьми будут давать деньги или сертификаты

В региональный закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков необходимо внести коррективы. К такому выводу пришли участники рабочего совещания, инициированного депутатами Законодательного Собрания. Представители министерств имущества, юстиции, финансов, администрации города Благовещенска и парламентарии обсудили, как ускорить процесс обеспечения жильем многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.

Согласно законодательству граждане, имеющие трех и более детей, а также воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на получение земельного участка для индивидуального строительства в пределах того муниципалитета, где они проживают. Однако сегодня в некоторых районах Приамурья из-за ограниченного количества свободных земель и большого числа желающих их получить возникают многолетние очереди. Наиболее обостренная ситуация в Благовещенске. Чтобы не задерживать процесс получения земельных участков, правительством области совместно с депутатами прорабатываются различные альтернативы.

«Возможно, это будет денежная выплата в объеме, соразмерном кадастровой стоимости земельного участка в конкретном населенном пункте. Возможно, земельный сертификат. Мы рассматриваем сегодня различные варианты. Ясно одно: дополнительные меры должны быть приняты и они должны способствовать улучшению жилищных условий семьи в тех муниципалитетах, на территории которых объективно нет свободных земель», – прокомментировала ситуацию председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

В ближайшее время правительством области планируется разработать и внести в Законодательное Собрание законопроект с соответствующими предложениями. Он будет рассмотрен на профильном комитете, а затем – на очередном заседании Законодательного Собрания, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/10/169136