Уголовное дело в отношении экс-директора Благовещенского политехнического колледжа прекращено

В Благовещенске следователи прекратили уголовное дело в отношении бывшего директора Благовещенского политехнического колледжа. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, мужчина незаконно издал приказы о переводе нескольких студентов, обучавшихся на платной основе, на бюджетные места.

Уголовное дело было возбуждено весной 2018 года. Тогда озвучивалось, что колледжу был причинен значительный ущерб, по предварительным данным – более 1,5 миллиона рублей.

Но в итоге, спустя полтора года уголовное дело было прекращено. Об этом редакции Амур.инфо рассказал сам подозреваемый, подтвердив свои слова официальным документом, подписанным прокурором города. В письме подозреваемому приносят извинения за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

«20.04.2018 следователем СО по г. Благовещенску СУ СК РФ Амурской области в отношении вас возбуждено уголовное дело … по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ. 12.12.2019 следователем СО по г. Благовещенску СУ СК РФ Амурской области … принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», – говорится в прокурорском письме.

Подробности расследования уголовного дела корреспонденту Амур.инфо выяснить не удалось.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/03/168832