На поддержку частных детсадов Приамурья в 2019 году предусмотрено 69 миллионов рублей

В 2019 году на поддержку частных детских садов Амурской области в бюджете региона предусмотрено 69 миллионов рублей. Это на 17 миллионов больше, чем годом ранее.

Денежные средства предоставляются на приобретение игр и игрушек, книг, учебных пособий и оборудования, инвентаря, а также на оплату труда определенных категорий сотрудников, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Как отметили специалисты отдела планирования и финансирования регионального минобрнауки, по Амурской области средний размер субсидии на одну группу составляет 800 тысяч рублей в год.

Субсидию от министерства образования получат детские сады, являющиеся некоммерческими организациями. Кроме того, финансовая поддержка будет оказана индивидуальным предпринимателям и ООО, имеющим лицензию на образовательную деятельность, в виде предоставления субсидии на возмещение затрат, связанных с реализацией программ дошкольного образования.

По поручению президента России, к 2020 году в стране должна быть решена проблема очередей в детские сады.

«Поддержка негосударственного сектора – один из путей повышения уровня доступности дошкольного образования. Появление частных садов позволяет региону быстрее обеспечить получение образования детьми, которым не исполнилось три года. Кстати, в более старшей возрастной группе – от трех до семи лет – очередность в сады Приамурья ликвидирована», – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/12/149892