Солдат, совершивший самоубийство в Белогорске, не должен был служить

Следственный комитет возбудил уголовное дело о служебном подлоге в отношении врача-психиатра больницы города Аша Челябинской области. По версии следствия, она признала годным к службе срочника Евгения Кувайцева, который состоял у нее на учете (парень покончил с собой в армии в амурском Белогорске). Об этом 74.ru сообщил правозащитник Алексей Ковалев, представляющий интересы семьи погибшего.

«По словам следователя, проверка выявила факт незаконного снятия с учета Евгения Кувайцева у врача-психиатра перед тем, как тот прошел медкомиссию. В итоге на военно-врачебной комиссии призывника признали годным к службе», – уточнил Алексей Ковалев.

Теперь, по словам Ковалева, защита врача пытается переложить ответственность за случившееся на мать солдата.

«Они утверждают, что мама Евгения Кувайцева сама уговорила психиатра снять с сына диагноз, чтобы его взяли на службу, куда он очень хотел попасть, – сказал юрист. – Но это лишь позиция защиты. Считаю, что на самом деле причина в другом: просто военкомату нужно было сделать план по призыву, а в таких случаях действительно призывают лишь бы призвать, невзирая на болезни».

«Мне следователь из Аши позвонил, приехать попросил, – рассказала мама погибшего солдата Елена Терентьева. – Он пояснил, что врач-психиатр утверждает, будто это я ее уговорила признать моего сына годным к службе в армии, хотя он у этого врача на учете стоял. А я даже не знаю, кто поставил Женю на этот учет! Мы ведь и не наблюдались у психиатра, вообще не понимаю, откуда это все взялось. Следователь сказал, что якобы я с психиатром договорилась. Но как можно с врачом договориться? Подкупить, что ли? Так у меня денег таких нет. И вообще все дети в военкомат без родителей ездили, я в это не вмешивалась. Женя вернулся с комиссии довольный-счастливый, что его признали годным. Ну и как бы его забраковали, если он учился в кадетском корпусе? И сейчас вообще получается, что сначала моего ребенка убили, а теперь хотят меня обвинить, что "я сына-дурака в армию отправила". Ох, и злые же люди!».

В Следственном комитете уточнили, что дело о служебном подлоге возбуждено 5 февраля по материалам прокурорской проверки.

«Врач-психиатр, используя свое служебное положение, из личной заинтересованности внесла коррективы в данные медицинской карты призывника Евгения Кувайцева, – сообщил старший следователь ашинского отдела регионального управления СК Иван Коломасов. – Мы бы говорили о корыстной заинтересованности, но подтверждения этому у нас нет. Предположительно, врач пошла на подлог из чувства сострадания, по просьбе призывника и его матери. Видимо, он очень хотел служить. Ведь если бы "косил" от службы, он бы любыми путями делал все, чтобы не пойти в армию, включая дополнительные обследования. Вероятно, он хотел пойти служить со своими сверстниками, со своим призывом. Поскольку преступление небольшой тяжести, врачу-психиатру грозит максимально до двух лет лишения свободы (по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса – Прим. ред.)».

«Прокурорской проверкой установлено, что при призыве на военную службу врачом-психиатром по результатам медицинского освидетельствования призывника на предмет наличия/отсутствия психических заболеваний дано заключение "годен", – уточнила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. – Вместе с тем призывник, будучи несовершеннолетним, состоял на учете у этого врача-психиатра. Согласно заключению экспертов (комплексная посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза), молодой человек по своему психическому состоянию в период, предшествующий смерти, был ограниченно годен к военной службе».

Солдата Евгения Кувайцева 26 января 2018 года нашли на чердаке заброшенного здания на территории части в Белогорске с тяжелым ранением головы. Военные следователи возбудили уголовное дело о покушении на доведение до самоубийства. Пробыв в коме в больнице около месяца, 19 февраля солдат скончался. 25 февраля его похоронили на малой родине – в Кропачево.

В марте независимые эксперты подтвердили основную версию гибели Евгения Кувайцева – он ранил себя сам. В НИИ судебной экспертизы «СТЭЛС» пришли к выводу, что установить, с какого точно расстояния был произведен выстрел, невозможно.

В июне стало известно, что уголовное дело о гибели срочника закрыли. Алексей Ковалев заявил о фальсификации и обратился в суд с ходатайством о возвращении материалов прокурору.

В августе Белогорский гарнизонный военный суд приговорил сослуживца Евгения Кувайцева Давида Мкртчяна к штрафу в 30 тысяч рублей за нарушение уставных отношений. Алексей Ковалев обжаловал это решение. Назначена повторная экспертиза, которую сейчас проводят в Москве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/11/149837