В рейтинге регионов, благоприятных для трудоустройства пенсионеров, Приамурье стоит ближе к концу

Названы самые благоприятные регионы России для трудоустройства пенсионеров. Индекс привлекательности рассчитывался по нескольким критериям, а в качестве индикаторов использовались девять показателей. В тройке лидеров среди регионов ожидаемо оказались центральные регионы России.

Для оценки ситуации на рынке труда в регионах России для пожилых людей по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг рассчитало индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров и составило рейтинг регионов по возможности пенсионеров найти достойную работу. Выяснилось, что ситуация на рынке труда для пенсионеров в стране достаточно неоднородна, значение индекса в рейтинге изменяется в диапазоне от 76,8 в Москве до 9,3 балла в Туве.

В тройку лидеров рейтинга регионов с самыми благоприятными условиями рынка труда для пенсионеров попали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

«Первое место в рейтинге занимает Москва, второе – Санкт-Петербург, у которых индекс составил 76,8 и 74,5 балла соответственно. Первые два места достаточно сильно оторвались от других регионов. Можно сказать, что в двух столицах ситуация с возможностью и привлекательностью работы для пенсионеров находится на очень хорошем уровне», — говорится в исследовании.

Отмечается, что поэтому многие люди, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать и получать достойную зарплату, а если даже лишаются работы, то могут достаточно легко найти новую.
Что касается дальневосточных регионов, то все они попали во вторую половину рейтинга. Лучше всего в ДФО ситуация с трудоустройством пенсионеров в Хабаровском крае, который находится на 43 месте и в Приморском крае – 46 место.

Приамурье разместилось на 57 строчке рейтинга. Все остальные регионы Дальнего Востока, включая новообретенные, находятся на нижних строчках: Бурятия – 59 место, Камчатский край –61 место, Сахалинская область – 63 место, Забайкальский край – 69 место, Магаданская область –72 место, ЕАО – 74 место, Якутия – 75 место, Чукотский автономный округ – 76 место.

Три последние строчки рейтинга занимают Чеченская республика, республика Ингушетия, республика Тыва.

Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитывался на основе статистики по занятости, условиям и оплате труда людей пенсионного возраста в различных регионах России. В качестве индикаторов использовались девять показателей, которые оценивались в диапазоне от 1 до 100: уровень оплаты труда пенсионеров; уровень занятости пенсионеров; доля безработицы среди пенсионеров; простота поиска работы; соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе; численность пенсионеров; продолжительность жизни после выхода на пенсию; общая емкость и развитость рынка труда в субъекте РФ; а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе. В исследовании принимали участие пожилые люди трудоспособного возраста (мужчины – от 60 до 72 лет, женщины – от 55 до 75 лет).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/19/146224