Амурчане смогут в течение года покупать льготные билеты на семь авиамаршрутов

Амурский минтранс озвучил список авиамаршрутов, на которые распространяется круглогодичная льгота. Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее программу по субсидированию авиаперевозок в целом по стране и на Дальнем Востоке в частности.

Изменения позволят амурчанам льготной категории приобретать билеты по специальному тарифу на дополнительно включенные в перечень субсидированных маршрутов направления. Всего направлений семь: Благовещенск – Новосибирск – Благовещенск, Благовещенск – Екатеринбург – Благовещенск, Благовещенск – Хабаровск – Благовещенск, Благовещенск – Петропавловск-Камчатский – Благовещенск, Благовещенск – Владивосток – Благовещенск, Благовещенск – Южно-Сахалинск – Благовещенск, Благовещенск – Якутск – Благовещенск.

Ранее губернатор региона Василий Орлов обсуждал вопрос доступности авиаперевозок с Президентом России Владимиром Путиным.

«Правительством региона неоднократно направлялись предложения в Минвостокразвития и в Министерство транспорта России по внесению изменений в постановления правительства Российской Федерации № 1242 и № 215», – отметил министр транспорта и строительства Амурской области Александр Зеленин.

Ранее условия программы были ограничены 10 месяцами, с 1 марта по 1 декабря. Нововведения позволят дальневосточникам воспользоваться правом приобретения авиабилетов на московском направлении по субсидированному тарифу в течение всего года.

Дополнения коснутся еще одной льготной категории граждан, это люди, имеющие удостоверение многодетной семьи. Они тоже смогут приобретать авиабилеты по специальному тарифу. По действующим правилам к льготной категории граждан относятся граждане РФ в возрасте до 23 лет, также граждане в возрасте свыше 60 лет для мужчин и свыше 55 лет для женщин, инвалиды первой группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалиды детства второй и третьей группы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/16/146143