Дорожники до сих пор не могут справиться с последствиями снегопада в Благовещенске

     
увеличить
 
«  1/4  »
 
Благовещенская Госавтоинспекция по результатам проверки некоторых городских улиц направила «Дорожно-эксплуатационному управлению» 15 предписаний. Муниципальное учреждение обязано очистить от снега указанные инспекторами участки. До штрафов дело пока не дошло.

…Тише едешь – не факт, что дальше будешь. Ничего не поделаешь, если зима опять наступила неожиданно. Асфальт на некоторых дорогах Благовещенска, скорее, оазис посреди снежной пустыни, а вождение автомобиля напоминает своеобразные танцы на льду. Например, на одном из участков улицы Чайковского чистый асфальт – редкое явление. Для его проезда водителям необходимы навыки фигурного вождения. Здесь автомобили выписывают «восьмерку» и делают «змейку».

В несколько раз увеличивается тормозной путь, автомобиль нередко заносит, жалуются автомобилисты. Сейчас виновница многих ДТП – гололедица. Её бы наказать – стереть с лица дороги, но нарушитель спокойствия и ныне там, а, значит, она ещё не раз поучаствует в авариях.

На прошлой неделе с дорог города работники дорожно-эксплуатационного управления вывезли более тысячи тонны снега, на проезжую часть высыпали примерно 1 700 тонн мелкого щебня. Дорожники работают круглосуточно, но кардинально скользкую проблему это не решает. Как правильно вести себя на проезжей части – теперь актуальный вопрос.

Водители могут спокойно нарушать правила дорожного движения. Местами не ясно, где двойная сплошная, и если она есть, то где прерывается. Вместо разметки на дорогах снежная полоса. «Для определения состава административного правонарушения необходимы все условия, в том числе, если водитель нарушил двойную сплошную. Линия должна быть видима для водителя. Если разметки не видно, соответственно, состава административного правонарушения нет», – объясняет старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Амурской области Дмитрий Лапа. В такой ситуации главное – зафиксировать на камеру или фотоаппарат то, что разметку, действительно, не видно. Нелегко приходится и пешеходам. Они тоже иногда не знают, куда держать путь. Например, в центре города на улице Пионерской около торгового центра «Три кита» непросто найти пешеходный переход. Его не видно из-за снежного наката. На существование перехода указывает только знак. «Хожу очень аккуратно, даже если из машины выхожу, а то один раз шлепнулась и очень болезненно», – пожаловалась благовещенка. «В этом году я уже получила травму – ушиб. Поскользнулась и упала на перекрёстке», – рассказывает ещё одна жительница города.

Не исключено, что проблема решится, когда придёт весна, но тогда вместо одних забот появятся другие. Пока же вождение на льду – одно из условий городского движения.

Особые эмоции дороги вызывают у водителей: «Очень плохие, по радио передали, что 28 единиц техники работает. Весь день катаюсь, ни одну не встречал. Вот круг на вокзале не очищен совсем, едешь, как по щебёнке»; «Критическое состояние на дорогах, абсолютно плохое. Полное бездействие дорожников. Местами частично где-то что-то делается. В основной массе вообще ничего не делается на дорогах, очень скользко, едешь весь в напряжении»; «Плохо, центральная часть чистится, а так улицы не чистятся»; «Я водитель скорой помощи. Дороги – это ужас. По два-три вызова одновременно бывает. Мы не успеваем, нас люди ждут долго».

Для уборки улиц дорожное предприятие в этом году должно получить ещё один автогрейдер и универсальную уборочную машину. Это к концу года. Недавно дорожно-эксплуатационное управление получило новый КамАЗ. Специалисты городского управления ЖКХ уверяет, что вопрос с уборкой улиц они держат на контроле. «Решается вопрос о получении кредита муниципальным учреждением для приобретения необходимых единиц техники. Вопросы на контроле, пока решаем проблему путём привлечения техники, но понимаем, что техника не стоит где-то здесь в городе, а изготавливается заводами. Вопрос решается, и мы думаем, что после нового года, после получения техники уборка города будет производиться более оперативно», – сообщила начальник городского управления ЖКХ Светлана Ким. Речь идёт о восьми единицах новой техники. Это пять подметально-уборочных универсальных машин, один автогрейдер и два трактора для очистки тротуаров. С тем автопарком, который есть у предприятия сейчас, вычистить все улицы за гостовские 6 часов после снегопада невозможно, хотя дорожники работают круглосуточно. Приходится привлекать технику других организаций (почти 45 машин), а также 40 дорожных рабочих.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/30/20.html