В Белогорске реконструируют вековое здание культуры

В городе Белогорске будет реконструировано здание социально-культурного объединения «Союз». Сегодня в нём работают 25 кружков и клубов, в общей сложности 600 человек. В здании уже заменена кровля, накануне прошла приёмка выполненных работ. На ремонт крыши городской бюджет выделил 400 тысяч рублей.

Зданию объединения «Союз» около века. Старожилы утверждают, что в начале прошлого столетия в нём располагалось НКВД. Однако документов, подтверждающих этот факт, нет, но сохранился старый технический паспорт. В нём указано, что раньше к зданию прилегала большая территория с высоким забором. После этого в одноэтажном здании располагалась городская больница. По словам директора социально-культурного объединения Галины Коваленко, до сих пор во время субботников на территории находят предметы, подтверждающие принадлежность здания к здравоохранению

Ещё позже здесь был военкомат, потом располагалось общество садоводов-огородников, а с 1988 года здание стало принадлежать «Союзу». 20 лет назад к основному зданию был пристроен зрительный зал. Именно над ним ремонтировали кровлю в этот раз. По словам Галины Коваленко, проблемы с кровлей начались давно. Во время дождей крыша давала течь, и из-за этого приходилось переносить репетиции.

На замене кровли ремонт здания не закончится, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска. Городские власти приняли решение в следующем году продолжить его реконструкцию. Статья расходов на ремонт предусмотрена в бюджете-2011. В будущем году планируется сделать ремонт во всех внутренних помещениях, обновить дизайн зрительного зала, установить современное освещение и приобрести театральные кресла. Кроме того, планируется отремонтировать репетиционные комнаты и рабочие кабинеты, а также фасад здания и внутренние системы. На всё требуется около 4 миллионов рублей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/30/19.html