Павел Астахов заинтересовался историей избитого в Благовещенске школьника

     
увеличить
 
УВД Благовещенска по требованию прокурора Амурской области возбудило уголовное по факту избиения десятиклассника на территории пятой школы. Инцидент случился 15 ноября. В результате группового избиения Юрий Шпак поступил с больницу с множественными травмами. Дело возбуждено по статье 116 Уголовного кодекса «Нанесение побоев из хулиганских побуждений».

Сейчас проводится расследование. Ситуацией с избиением школьника заинтересовался уполномоченный при президенте по правам ребёнка России Павел Астахов. Он направил служебную записку о случившемся на имя губернатора области, а также обращения начальнику амурского УВД и прокурору области с просьбой обратить особое внимание на это преступление.

В субботу, 27 ноября, губернатор Олег Кожемяко в пятой школе встретился с одноклассниками Юрия Шпака. Глава области беседовал с ними о случившемся. Встреча проходила при закрытых для взрослых дверях. И, как стало известно ИА «Амур.инфо, маму Юрия Шпака и его самого пригласили на запись программы «Пусть говорят». Участвовать в передаче Первого канала благовещенцы не планируют. Кроме того, на программу звали Олега Кожемяко, директора пятой школы и представителей правоохранительных органов. Губернатор Приамурья дал предварительное согласие на участие в записи программы на центральном канале.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/29/23.html