На месте торговых площадей на рынке Благовещенске появится торговый центр

Предпринимателей с центрального рынка Благовещенска обязали покинуть рабочие места. Прилавки в центре города им придётся освободить прямо под Новый год – 31 декабря. Такие предписания получили более ста человек. Предпраздничному «подарку» многие не обрадовались.

В торговых рядах сегодня почти как на митинге. Продавцы обсуждают главную новость – о выселении. Участок рынка, расположенный недалеко от входа, здесь негласно называют элитным. Уже в следующем году эти торговые площади сменятся на строительные, начнётся возведение многоэтажного центра. Многие торговцы говорят, что руководство рынка обещало не трогать предпринимателей ещё полтора года. «Полтора года стоим железно, клялся, божился, – вспоминает предприниматель Борис Горский. – Места предлагают, но можно сейчас посмотреть, где предлагают: по бетонке и на помойке. Какие там условия? Там как куры на насесте».

Места, которые предлагают людям, расположены в глубине рынка. В темноте и в обиде предприниматели торговать не согласны. Ещё один участок находится почти на окраине. Торговцев смущает соседство с мусорными контейнерами и то, что места на всех выселенных всё равно не хватит. В нынешних рядах торгуют примерно 300 предпринимателей. Переехать же в торговые центры из-за высокой аренды для многих несбыточная мечта.

Семиэтажное здание, которое появится на перекрёстке улиц Красноармейская и Шевченко, полностью построят в 2015 году. Первые три этажа отдадут под торговлю, остальные – под развлечения и офисы. Здесь даже планируется создать крытый каток для горожан. В следующем году стартует первая очередь строительства. Представители строительной компании говорят, что некоторые бизнесмены с нынешних торговых рядов, уже присматривают себе места. «В связи с тем, что у нас получено разрешение на строительство торгового центра, мы заранее предупреждаем граждан и “Городской сервисно-торговый комплекс” о том, что у нас договор субаренды заканчивается 31 декабря, и мы будем сносить прилавки», – говорит начальник финансово-договорного отдела компании-застройщика Любовь Шевцова.

ГСТК заключает с предпринимателями договоры аренды ежегодно. Застройщик долго не мог получить разрешение на возведение центра, поэтому и людей раньше не трогали. «Это не говорит о том, что мы расторгаем с ними договоры и не подтверждаем намерения с ними работать, – объясняет генеральный директор ГСТК Игорь Банин. – Люди долго там, душой прикипели к месту – это всё понятно, но в разрезе нашего предприятия – чем богаты, тем и рады. Вот, что будет у нас там, в этом квартале, то и предложим».

Пока предприятие ведёт переговоры с бизнесменами. Где же в итоге будет их место под торговым солнцем, станет ясно ближе к 31 декабря.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/26/18.html