На охрану амурских электроопор вернутся черепа

     
увеличить
 
Сотрудники Амурских электрических сетей начали размешать на подстанция и опорах ЛЭП новые предупреждающие об опасности знаки. На них изображён череп, молния и написано: «Не влезай – убьёт». Впрочем, такие знаки не новы: они использовались во времена Советского Союза. Вернуть на энергообъекты подзабытые знаки решили в «Дальневосточной распределительной сетевой компании».

Как показала практика, международный знак – жёлтый треугольник с молнией – не останавливает перед опасностью высокого напряжения ни детей, ни взрослых. Череп – символ смерти, это понимает даже ребёнок, считают энергетики. Первые знаки уже появились в Свободненском районе, основная масса новых старых знаков поступит в ближайшее время и их разместят на ограждениях подстанций, опорах линий электропередачи рядом с обязательным международным знаком – жёлтым треугольником с чёрной окантовкой и молнией.

Более 20 тысяч знаков энергетики специально заказали в Санкт-Петербурге. Такие таблички с изображением черепа давно не изготавливались, потому для ОАО «ДРСК» они сделаны специально, сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» специалист пресс-службы компании Инга Шилова.

«Мы используем различные методы предупреждения населения об опасности поражения электрическим током. Все подстанции огорожены забором, везде размещены предупреждающие знаки, публикуем информацию в местных газетах, однако ничто не останавливает население, – рассказывает начальник службы охраны труда и надёжности Амурских электрических сетей Максим Муляр. – Дети заходят на территории подстанций ради любопытства, взрослые – за металлом, а результат один – либо смерть, либо травмы, делающие их инвалидами». В прошлом году ни ограждение, ни предупреждающие знаки не остановили двух детей. Они пострадали и стали инвалидами. Энергетики считают, что череп с молнией остановит хотя бы любопытных.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/25/8.html