Благовещенцы судятся с «Дальсвязью», объединившей счета за телефон, Интернет и TVi

Компания «Дальсвязь» прогневала некоторых благовещенцев, а именно тем, что объединила счета своих абонентов за Интернет, телефон, а у кого-то и за TVi, в один лицевой счёт. При задолженности, например, за телефон, оператор связи автоматически отключал не только телефонную линию, но TVi и Интернет.

…Одни объединяют счета, другие – усилия, чтобы доказать, что такая процедура не совсем правомерна. Среди них благовещенец Андрей Горовцов. Когда его счета за Интернет и TVi, или по-другому IP-телевидение, объединили, он был не очень доволен. «Когда объединение счетов произошло, у меня по одному договору была оплата полностью IP-телевидения, даже с опережением, а возникла задолженность по оплате за Интернет. И когда задолженность образовалась, у меня отрубили не только Интернет, но и IP-телевидение», – рассказывает Андрей.

Представители амурского филиала компании объясняют, что счета объединили после установки нового оборудования. Теперь у каждого клиента компании один лицевой счёт, пусть и за разные услуги. Платить отдельно за них абонент уже не может. В компании подчеркивают: те, кто в срок оплачивает все услуги, изменений даже не заметили. Зато любая недоплаченная сумма считается как долг за все услуги связи, а не за каждую в отдельности, поэтому и отключают их вместе. Правда, сотрудники «Дальсвязи» предлагают выход. «На самом деле у нас можно разделить лицевые счета при смене клиента, то есть при переоформлении договора на другое лицо меняется абонент и изменяется лицевой счёт», – говорит коммерческий директор амурского филиала Александр Кузнецов.

Эта манипуляция стоит 250 рублей. Между тем тот же Андрей Горовцов сделал это абсолютно бесплатно и без переоформления договора, но не через компанию. Там ему отказали. Андрей обратился в прокуратуру. Надзорный орган передал претензии Андрея Роспотребнадзор. Счета разъединили. Дела шести других Благовещенцев и вовсе дошли до суда. Четверо уже выиграли. «Дальсвязь» наказали не рублём – тысячами. Компании присудили штрафы на сумму 90 тысяч рублей. Понятия «объединение счетов» нет ни в одном законе, и отключать одну услугу при задолженности за другую незаконно. «Это незаконно, так как в правилах оказания услуг по телефонной связи и передаче данных указано: если абонент в срок оплачивает услугу, она не может быть приостановлена», – разъясняет юрист амурского управления Роскомнадзора Ольга Гайдук.

Ещё одна сложность для абонента – отследить в квитанциях свои долги. Все эти претензии и легли в основу судебных разбирательств, судя по всему, не последних. У того же Андрея Горовцова остались к компании вопросы. Искать ответы он собирается через суд.

Все, кто недоволен услугой объединения счетов, а также тем, что у них откачают некоторые услуги при задолженности совсем за другие и если вообще есть претензии к оператору, могут обратиться в отдел по надзору в сфере связи по телефону: (4162) 37-16-60.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/24/27.html