Благовещенский приют для животных перестал принимать новых питомцев

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
Приют для животных «Остров спасения» больше не принимает бездомных питомцев. Более того, до 26 ноября приют хочет раздать как можно больше кошек и собак в добрые руки. Дело в том, что в пятницу питомник для беспризорных животных будет отключён от электроснабжения. Как сообщало ИА «Амур.инфо», компания «Энергокомфорт. Амур» уведомила приют о долге в 118 тысяч рублей.

Сейчас в приюте живут около 70 собак и кошек. В конце недели они могут лишиться тепла и света. В официальном уведомлении коммунальной компании указано точное время, когда необходимо погасить образовавшийся долг за электроэнергию – 10 часов утра 26 ноября. Собрать 118 тысяч рублей за короткий промежуток времени нереально, уверяют сотрудники приюта. Он существует на пожертвования, а единственный, и то непостоянный доход, – это деньги, которые берут с хозяев за оставленных животных. Их, говорят, не хватает даже на корм. «Если принимаем котёнка – 200 рублей. Если он просидит месяц, его на эти деньги ни прокормить, ни проглистогонить», – рассказывает волонтёр Любовь Запольская.

Помещение приюта отапливается при помощи обогревателей, которые тратят много электроэнергии. В месяц набегает приличная сумма. Полтора года назад сотрудники приюта просто перестали её оплачивать. Дело тут, говорят они, не в забывчивости. По крайней мере, все здесь помнят визит сотрудников городского управления ЖКХ. «Это было летом. Пришли и сказали, что электроэнергию оплачивать не надо, пока не подведут централизованное отопление, – говорит Людмила. – Каждый месяц были звонки из электрокомпании, что у нас задолженность. Я звонила в городское управление ЖКХ, мне говорили: “Не переживайте, всё оплачено”. И каждый месяц не было никаких судебных разбирательств, я думала, что оплачивается».

Чтобы выяснить, чья забывчивость стала причиной большого долга, журналисты телекомпании «Альфа-канал» 22 ноября обратились за комментарием в пресс-службу администрации Благовещенска. Однако ответ чиновников получить до сих пор не удалось. Между тем, если электроэнергию в приюте всё же отключат, его жителям станет не только темно и холодно, но и голодно. «У нас электроплита. Мы на ней собакам готовим и кошкам. Поэтому нам даже приготовить не на чем будет, – сетует волонтёр Елена Хомякова. – Кошки у нас живут здесь, в помещении, так как они очень нежные животные, они любят тепло и на улице они просто не выдержат. А если свет отключат, то животные начнут болеть и умирать». Чтобы этого не произошло, волонтёры приюта ищут не только деньги на погашение долга, но и хозяев для питомцев.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/23/8.html