Фонд соцстрахования выдал «жигули» 22 амурским инвалидам

Амурчанам, которые получили на производстве травмы или профзаболевания, вручили новые «Жигули». Такие автомобили амурское отделение Фонда соцстрахования выдаёт второй год подряд. До этого инвалиды получали малолитражные машины «Ока». В этом году ключи достались 22 жителям Амурской области. Транспортные средства оборудованы ручным управлением индивидуально для каждого владельца в зависимости от его травмы. Стоимость каждой машины составляет 220 тысяч рублей.

«Я нахожусь на инвалидности с 1986 года. У меня и мотоколяски были, и “запорожец” был, и “Ока” была, сейчас вот “жигули”», – рассказывает амурчанин Анатолий Кожевников. «Баня, аптека, магазин, больница, больше некуда ездить. Она нужна, потому что больше другого общения с населением, с миром нет. Тем более что один живу, бабка померла, а как без машины?» – делится ещё один владелец «жигулей» Григорий Казаков.

В этом году машины получили уже 30 амурчан. На это ушло более 6 миллионов рублей. Всего за 10 лет автомобилями обеспечили более сотни амурчан. Некоторые получили машины во второй раз, после семилетнего срока использования. Деньги на поддержку инвалидов и пострадавших на производстве в амурское отделение Фонда соцстрахования отчисляют работодатели по одному из видов страхования – от несчастных случаев.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/22/14.html