Кенгуру угрожают благополучию Австралии: обзор прессы

Опубликовано фото Путина, танцующего с министром Австрии; археологи раскопали комплекс жертвоприношений ацтеков; сценарист фильма «Белое солнце пустыни» дал интервью «РГ». Обзор прессы подготовил ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Вам статья

«Комсомольская правда» сразу же привлекает к себе внимание фотографией президента России Владимира Путина, сделанной в то время, когда он танцевал с министром иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. И что я вам скажу, друзья… Наш-то – мужик хоть куда! А вот министерша… В общем, на фото следует посмотреть, чтобы осознать: политика – это очень сложно и тяжело. Не приведи господь заниматься ею.

Полный абзац

Коль скоро взяли в руки «Комсомолку», давайте посмотрим, что там внутри (но сначала оцените фото девушки на последней странице. Вот такую бы в австрийские министры – танцуй-не хочу! И политика тогда в удовольствие. Но я отвлекся). Так вот, еще «Комсомолка» пишет о том, что археологи раскопали «концлагерь» ацтеков. Ученые подсчитали, что на территории комплекса жертвоприношений выставлялись несколько тысяч черепов. Это заставляет думать, что в мире ничего особо не меняется. Прочитав об этом, я вернулся к последней странице.

Напишут же такое

Далее у нас «Амурская правда», где говорится о том, что выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Получается, пачка – 300 минут. Это – 5 часов.

И пока вы подсчитываете, сколько вам осталось жить, я назову публикацию о том, что бурное развитие экономики отражается на экологии региона. К примеру, воздух в Благовещенске стал хуже. А вот космодрома и золотодобытчиков опасаться не надо: от них экологии никакого ущерба. И если у вас возникли по этому поводу вопросы, то обращайтесь с ними к руководителю Амурского управления Росприроднадзора Вячеславу Горячеву, рассказавшему об этом в интервью главной газете области.

Также в номере

Особо обращу ваше внимание на материал Анжелы Тараяровой об амурских и московских ученых, прошедших по маршруту изыскателя и писателя Григория Федосеева (благодаря именно ему большинство из нас знают кто такой Улукиткан). Я так понимаю, газетная площадь не позволяет раскрыть все подробности этого путешествия, а было бы здорово о них узнать: ведь это был не простой «отдыхательный» поход бездельников, а полноценная научная экспедиция. К примеру, были обнаружены жилые норы черношапочных сурков, основная среда обитания которых к нашей области не относится, а вот поди ж ты… Кстати, знаете, почему этих сурков называют черношапочными? Ну, зимой поймете.

Очень интересно

Кстати, о животных. «Панорама» рассказывает о беспокойстве жителей Австралии по поводу расплодившихся кенгуру. Эти сумчатые являются одним из символов страны, что сейчас совсем не доставляет удовольствия местным жителям: кенгуру безжалостно уничтожают пастбища и представляют угрозу для сельского хозяйства.

По официальным данным, в настоящее время в Австралии зарегистрировано уже более 46 миллионов особей кенгуру, и их численность продолжает расти. Есть опасение, что скоро на континенте останется только два вида животных – кролики (кои уже стали национальным бедствием) и кенгуру.

На посошок

Напоследок – «Российская газета», в которой я с интересом прочел монолог Рустама Ибрагимбекова. Он рассказывает о своем военном детстве, которое прошло на улицах Баку, рассуждает о жизненной суете и о том, почему человек погружается в обыденку, тонет в мелочах. О многом значимом говорит мудрый сценарист замечательного фильма «Белое солнце пустыни».

Прочтите.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/21/142401