Благовещенская молочная кухня продолжит работу

Молочная кухня в Благовещенске не будет ликвидирована – по крайней мере, в 2011 году. Деньги на её работу, около 2 миллионов рублей, заложены в бюджет. Ранее сообщалось о её возможном закрытии. Как пишет газета «Телепорт», чиновники рассуждали о нерентабельности учреждения.

Единственная в областном центре молочная кухня расположена на улице Дьяченко, 5 (2-й микрорайон), а также имеет раздаточный пункт на Политехнической, 38. Родители малышей били тревогу и утверждали, что на месте «молочки» откроется некий физиокабинет.

В среднем питание одного ребенка на кухне обходится родителям в 400–500 рублей за месяц. С переходом на смеси при ликвидации учреждения пришлось бы тратить примерно в 10 раз больше. При этом даже для тех родителей, чьи доходы позволили бы не ощутить разницы, перспектива остаться без продукции кухни не казалась радужной. Некоторым детям желательно давать специальное, прописанное врачом питание, которое по рецепту могут приготовить на молочной кухне.

Начальник управления информационной политики администрации Благовещенска Денис Козлов рассказал изданию, что в проекте городского бюджета–2011 предусмотрено около 2 миллионов рублей на молочную кухню. В 2008 году на её содержание и зарплату работникам выделялось чуть более 1,65 миллиона рублей, в 2009-м – 1,89 миллиона, в 2010-м – более 1,98 миллиона.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/18/15.html