В Зее после закрытия кожно-венерологического диспансера начался всплеск сифилиса

Зейский район и Зея вышли в амурские лидеры по заболеваемости сифилисом. В городе закрылся кожно-венерологический диспансер, рассчитанный на 26 коек. Осталась больница, в ней для таких больных ровно 4 койки. Они не просто не пустуют: на них успевают вылечить почти вдвое больше людей, чем рассчитано по плану.

Как пишет газета «Зейский вестник», всплеск инфекции приходится на последние три года, а 2010 год стал рекордным. За шесть месяцев выявлено 98 случаев сифилиса, спустя девять месяцев заболевших насчитывалось уже 138. «В последние годы в нашем районе очень высокая миграция населения за счёт того, что люди работают вахтами. С учётом сложившейся ситуации на санитарно-противоэпидемиологической комиссии было принято решение о том, чтобы жители города и района не принимались на работу без осмотра дерматовенерологом и сдачи анализов. Такие письма были разосланы по предприятиям. Но у нас 60 % больных не имеют работы, а на них мы повлиять никак не можем», – говорит врач-дерматолог Зейской центральной районной больницы Дина Нагула.

По словам Дины Григорьевны, сегодня преобладает вторичный сифилис, когда у больных появляются сыпь на коже, язвы на половых органах. «Большинство больных даже не знают, где и как они заразились, кто их партнёры и как их зовут», – констатирует врач.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/18/10.html