Причиной взрывов в Серышевском районе стало фото с гранатомётом

Стала известна причина взрывов на военном складе в Серышевском районе. Как выяснилось, они произошли из-за желания одного из солдат сфотографироваться на память с гранатомётом. Он без разрешения взял оружие и случайно привел его в боевое положение. В результате гранатомёт выстрелил, а затем начали взрываться хранящиеся на складе снаряды.

Осколки от них разлетались в радиусе 100 метров. Жителей нескольких близлежащих сёл – Озёрное, Ключики, Арга и других – на несколько часов пришлось эвакуировать. При взрывах пострадал один человек. Военнослужащий получил ожоги. Что касается материального ущерба, он составил более 2 миллионов рублей.

После проведенной проверки было возбуждено два уголовных дела. В отношении солдата, действия которого спровоцировали взрыв, по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» и в отношении недосмотревшего за ним командира – по статье «Халатность». Призывнику может грозить штраф до 80-ти тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трёх лет, командиру – штраф до 120-ти тысяч рублей, обязательные или исправительные работы либо арест на срок до трёх месяцев.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/16/18.html