В этот день город Зея лишился «Пристани»: амурская история в датах

Третьего (по новому стилю 16) ноября 1913 года амурская Зея-Пристань освободилась от второй части имени и стала называться просто город Зея. В этот же день спустя четыре года, то есть в 1917 году, в Благовещенске состоялись перевыборы исполкома Благовещенского Совета рабочих и солдатских депутатов. В его состав вошли 7 меньшевиков, 5 беспартийных и 8 человек от военной организации, а также 3 большевика.

В 1927 году 16 ноября закрылась III Амурская окружная партконференция, на которой присутствовало 142 делегата. Участники избрали окружком ВКП(б), секретарём которого стал А. Н. Неволин, а также делегатов на XV съезд. Кроме того, партийцы заслушали отчёт окружкома и контрольной комиссии, доклад о работе в деревне, контрольные цифры развития народного хозяйства округа на 1928-1932 гг.

16 ноября 1929 года «Амурская правда» сообщала о том, что городской Совет Благовещенска передал пионерам под клуб и первичный пункт службы здоровья здание, которое ранее занимали народные суды. Там же был размещён и детский сад.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/16/1.html