Молодые семьи Ивановки заселяют первые дома нового района

     
увеличить
 
«  1/6  »
 
В Ивановке 11 семей справили новоселье. Им вручили ключи от новых домов, которые построили по федеральной программе «Социальное развитие села». В новом микрорайоне – новая улица. Она названа именем 65-летия Победы. Передавать дома из рук строителей в руки новосёлов приехал губернатор. Олег Кожемяко всех поздравил и перешёл к самому главному – вручению ключей.

Красная ленточка торжественно перерезана и теперь семью Норовяткиных ничего не отделяет от заветной жилплощади. Трёхкомнатная квартира сделана полностью по их планировке. Спальня, кухня и детская для двухлетней малышки. Новоселью предшествовали скитания по съёмным квартирам. В 2008 году семья подала заявку на участие в программе. Весной Норовяткины получили сертификат. «Для нас это великое приобретение, большое счастье! У нашего ребёнка теперь будет своя отдельная комната, будет свой двор – есть где разгуляться, где поиграть. Мы просто счастливы», – признаётся Александр, глава семьи.

Внутри пока черновая отделка, поэтому прежде чем в доме станет уютно, новосёлам придётся поработать. На всё про всё семья потратила почти 800 тысяч рублей. Бóльшую часть расходов возместило государство. Программа хоть и пилотная, но себя уже показала. «Сегодня в стадии строительства находятся 26 домов. Всего в квартале будет 46 домов и в них будут жить только молодые семьи, – говорит глава Ивановского района Владислав Бакуменко. – Самое главное – поддержка государства. Власти выделили больше 55 миллионов рублей на обустройство комплексной застройки».

Строители подвели к домам все коммуникации и дорогу. Жители отмечают, что пока не хватает только магазинов. Со временем появятся и они, обещают власти. Окончательно переехать в новый микрорайон жильцы планируют до Нового года. Пока официально земля сдана им в аренду. У каждого есть гарантийное письмо, в котором подтверждается, что каждый из получивших жильё станет его собственником.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/13/19.html