В Белогорске может появиться межмуниципальная больница

Сегодня в Белогорске прошло совещание, посвящённое объединению здравоохранения Белогорска и Белогорского района в рамках модернизации. В обсуждении приняли участие представители амурского правительства, главы города, района, сёл, а также депутаты и медики.

Замминистра здравоохранения Ольга Агафонова рассказала о концепции объединения. «Показатели уровня здоровья жителей территорий сильно отличаются. Уровень смертности, в том числе младенческой, в районе значительно превосходит городские показатели (16,5 на тысячу – в Белогорске и 27,4 – в Белогорском районе). Это говорит о том, что сельские жители недополучают квалифицированную медицинскую помощь. Объединение позволит вывести оказание медицинской помощи на новый уровень, а также уменьшить необоснованные затраты в отрасли», – отметила замминистра.

На заседании особое внимание уделили тому факту, что в результате объединения учреждений здравоохранения Белогорска и района ни одна больница, ни один фельдшерско-акушерский пункт не будут закрыты. Врачей и медсестёр меньше тоже не станет.

Кроме того, объединение управлений здравоохранения позволит создать межмуниципальную больницу. Правительство области сейчас решает вопрос о том, как обеспечить новое учреждение работниками. С появлением больницы сельчане получат равные с городскими жителями возможности в получении медицинской помощи, обещает пресс-служба администрации Белогорска.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/13/20.html